25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге появились трамваи, оплатить проезд в которых можно банковской картой

18 июня 2015, 18:34

Санкт-Петербург, 18 июня. В Петербурге вышли на линию первые в России трамваи, оплатить проезд в которых можно банковской картой, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс».

Альтернативный способ оплаты проезда предложили пассажирам трамвайного маршрута №3, трасса которого пролегает через центр города. Востребованность маршрута среди пассажиров позволит опробовать новую систему при ее максимальной загрузке. Она заработала в полную силу после завершения испытаний. Теперь оплатить поездку в трамвае можно банковскими картами для бесконтактных платежей с технологией MasterCard PayPass. Инновационная технология реализована путем модернизации оборудования уже действующей системы электронного контроля оплаты проезда. Это первый в России опыт использования таких терминалов в городском электротранспорте, отметили в пресс-службе.

«Разобраться в принципе работы нового оборудования несложно. Для оплаты проезда по аналогии с электронными билетами длительного пользования нужно приложить банковскую карту к стационарному валидатору, установленному на поручне. При этом с карты будет списана сумма, равная тарифу на проезд в городском электротранспорте. При успешном завершении платежной операции на экране терминала загорится зеленая стрелка, а на мобильный телефон пассажира придет уведомление о совершении платежа - в том случае, если услуга sms-информирования заказана владельцем карты. Чтобы подтвердить факт оплаты проезда кондуктору или контролеру достаточно по аналогии с электронным билетом длительного пользования приложить карту к ручному валидатору. Деньги со счета при этом повторно не списываются», - рассказали в Горэлектротрансе.

В ближайшее время аналогичные терминалы, адаптированные для считывания банковских карт и других PayPass-устройств, появятся и на троллейбусном маршруте №5, который также проходит через центр города - по Невскому проспекту от Конногвардейского бульвара до Тульской улицы. В планах Горэлектротранса продолжить работу по оснащению городского электротранспорта новой технологией оплаты проезда.

«Горэлектротранс»: Заплатить за проезд в трамвае теперь можно банковской карточкой

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх