19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Школьники смогут круглый год ездить в поездах дальнего следования за полцены

18 июня 2015, 7:41

Москва, 18 июня. Минтранс предлагает дать кругологодичную скидку школьникам на проезд в поездах, пишут «Известия».

В Министерстве транспорта РФ рассказали, что ведомство разрабатывает законопроект «в целях введения круглогодичного льготного тарифа (50% от стоимости проездного документа) школьникам старше 10 лет в поездах дальнего следования (пассажирских и скорых) во внутригосударственном сообщении РФ». Проект должен быть доработан в течение двух недель.

Школьники смогут круглогодично ездить на поездах дальнего следования со скидкой 50%. Сейчас скидка на билеты в плацкартные, общие и сидячие вагоны не действует с 1 июня по 31 августа. Что касается детей младшего возраста, то ребенок до 5 лет, если он не занимает отдельного места, едет в поезде бесплатно. При этом пассажир имеет право везти только одного ребенка без оплаты. Билеты для детей от 5 до 10 лет с отдельным местом продаются со скидкой до 65%. Скидка действует круглый год.

Эксперты полагают, что из бюджета дополнительно потребуется 1–2 млрд рублей, чтобы покрыть расходы перевозчика.

Добавим, в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрены субсидии на возмещение расходов за провоз школьников в размере 1,1 млрд рублей. В 2016 и 2017 годах, согласно действующему закону, увеличение этой суммы не планируется.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх