18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СПЧ: Амнистия директора «Магнита» по делу о блокаднице - парадоксальная ситуация

18 июня 2015, 19:27

Москва, 18 июня. В Совете по правам человека при президенте России назвали парадоксом амнистию директора «Магнита» по делу о блокаднице.

Член Совета по правам человека при президенте, член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова назвала эту ситуацию парадоксальной. В прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» она сказала, что «хотелось бы публичности» в этом деле.

«Это, конечно, парадоксальная ситуация. Вообще хотелось бы, чтобы в связи с такой датой, памятной, наоборот прозвучали какие-то слова о недопустимости такого отношения к тем немногим уже людям, блокадникам или участникам Войны или труженикам тыла. Очень важно в это время говорить о том, как нужно относиться бережно к их здоровью, какое нужно проявлять особое внимание. А получается, что мы говорим совсем о другом», - сказала Тополева-Солдунова.

«Конечно, по-хорошему, когда по таким резонансным делам, хорошо бы, чтобы голос общественности был услышан, и люди тоже могли высказаться. Но, так как у нас не предусмотрено это в судебной процедуре, то тогда хотелось бы публичности, объяснения, адвоката, самой этой дамы, что она думает», - добавила представитель СПЧ.

Обвиняемая по делу о смерти блокадницы в Кронштадте амнистирована

Напомним, Ольга Конюхова была помилована в рамках амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили в суде, на сегодняшнем заседании соответствующее ходатайство заявила сама подсудимая. Суд его удовлетворил. Женщина освобождена по амнистии по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Самоуправство».

По версии следствия, в начале февраля Конюхова резко высказалась в адрес 81-летней жительницы блокадного Ленинграда, которая, по её мнению, якобы пыталась похитить из магазина три пачки масла. Как сообщалось, в результате самоуправных действий директора магазина и сложившейся психотравмирующей ситуации, блокадница скончалась в дежурной части МВД Кронштадтского района.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх