29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Первый день ПМЭФ стал для Ленобласти днем стратегических решений – Дрозденко

18 июня 2015, 22:30

Санкт-Петербург, 18 июня. Оценивая итоги первого дня участия Ленинградской области в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), глава 47-го региона Александр Дрозденко назвал его днем стратегических решений. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

«Сегодня мы не только открыли крупнейшее производство на территории нашего региона, но и подписали несколько принципиальных соглашений. Для меня очень важно, что все документы, подписанные сегодня, направлены на стратегию дальнейшего развития региона. Если сработаем так, как планируем, то новые договоры принесут нам и десятки, и сотни миллионов. В этих документах заложены очень хорошие перспективы. Первый день Петербургского международного экономического форума стал для Ленинградской области днем стратегических решений», - подвел итоги дня Дрозденко.

В рамках ПМЭФ Ленинградская область открыла в поселке Горелово Ломоносовского района новый завод «Сименс Технологии Газовых Турбин» – совместного предприятия «Сименс АГ» и ОАО «Силовые машины», где будет производиться высокотехнологичное энергетическое оборудование для рынка России и стран СНГ. Дрозденко сообщил, что открытию нового завода по производству газотурбинных установок дал высокую оценку президент Российской Федерации Владимир Путин. В телеграмме в адрес руководителя Ленобласти глава государства отметил, что считает важным, что именно сегодня, когда особенно остро стоит вопрос о поддержании деловой активности, создании новых, современных рабочих мест, в регионе реализуется масштабный высокотехнологичный проект. «Ввод в строй этого предприятия позволит уже в ближайшем будущем начать переоснащение отечественных электростанций высокоэффективными и экологически безопасными газотурбинными установками. Будет способствовать укреплению экономического потенциала региона, росту его инвестиционной привлекательности, решению насущных социальных проблем», – говорится в телеграмме Путина.

На площадке форума в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялись церемонии подписания семи соглашений, которые будут способствовать развития экономики 47-го региона. В частности, Ленинградская область заключила соглашение с ФГАУ «Российский фонд технологического развития», которое позволит региону применять новые инструменты и возможности для финансовой поддержки промышленных предприятий региона. Подписан документ, направленный на развитие проекта испытательного центра для автопромышленных предприятий, партнером Ленинградской области выступит ООО «ТЮФ ЗЮД РУС». Кроме того, Дрозденко подписал соглашение о сотрудничестве с «Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», предполагающее взаимодействие области и университета в реализации различных образовательных проектов.

Также заключено трехстороннее соглашение между правительством Ленобласти, НП «Северо-Западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий» и фармацевтическом предприятием ЗАО «Северная Звезда», направленное на развитие радиофармацевтического кластера. ЗАО «Северная Звезда» планирует разместить еще одну производственную площадку в деревне Низино Ломоносовского района.

Глава 47-го региона принял участие в подписании соглашения между ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» и финской компаний «Телко Оу», которая намерена построить в индустриальном парке «Гринстейт» производственно-логистический комплекс. Сопровождением этого инвестиционного проекта занимается ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области».

Также в рамках ПМЭФ заключено соглашение о сотрудничестве между Ленобластью и АО «МХК «ЕвроХим». Совместно с зарубежными компаниями «ЕвроХим» реализуем в Кингисеппе крупный проект по строительству нового высокотехнологичного производства – завода по производству аммиака. Область предоставила налоговые льготы инвестиционному проекту, реализуемому на предприятии «ПГ «Фосфорит».

В пятницу, во второй день экономического форума работа делегации Ленинградской области продолжится. Глава региона примет участие в деловом завтраке «Кластеры: рыночные ниши для различных форм и масштабов бизнеса», где расскажет о проводимой регионом кластерной политике. Планируется участие главы региона в презентации результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. На стенде ОАО «Россельхозбанк» планируется встреча врио губернатора с председателем правления компании Дмитрием Патрушевым и заключение соглашения о сотрудничестве между регионом и банком.

В этот же день состоится пленарное заседание форума «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту», где ожидается выступление президента России.

20 июня Дрозденко примет участие в панельной сессии «ЖКХ России: новые условия для развития государственно-частного партнерства».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх