23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутаты скорректируют закон о «праве на забвение»

18 июня 2015, 1:59

Москва, 18 июня. Авторы законопроекта о праве на забвение пообещали доработать документ. Об этом заявили в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Специалисты РАЭК и Яндекса на встрече с членами профильного комитета Госдумы высказали замечания по документу. Авторы законопроекта заверили специалистов, что «предложенные моменты будут учтены при доработке законопроекта».

В частности, по заявлению РАЭК, депутаты согласились исключить из законопроекта пункт об удалении ссылок на достоверную информацию о событиях, которые произошли более трех лет назад.

Законопроект о праве на забвение предполагает, что гражданин по личному запросу сможет потребовать от поисковиков удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной или неактуальной, а также если она распространяется с нарушением закона. Документ был принят в первом чтении 16 июня и вызвал широкую общественную критику.

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о «праве на забвение»

Представители поисковиков неоднократно высказывались против инициативы. В частности, в заявлении директора по связям с общественностью «Яндекса» Очира Манджикова, говорится, что законопроект ограничит «право человека на поиск достоверной информации». «Нам невероятно жаль, что в очередной раз законопроект, касающийся развития интернета в России, рассматривается в таком скоропалительном режиме. 29 мая появился текст законопроекта, который стал полной неожиданностью для интернет-отрасли и широкой общественности, и уже сегодня он принят в первом чтении», - указал Манджиков.

По словам представителя «Яндекса», интернет-компании не оспаривают право человека на тайну частной жизни. Манджиков пожаловался, что депутаты снова не учли «конструктивную критику и предложения» поисковиков и пользователей. Он отметил, что инициатива о «праве на забвение» не сможет в полной мере решить поставленную задачу.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх