19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Присяжные для Лося

В Петербурге формируют коллегию присяжных по делу «банды Лося». Основному фигуранту предъявлено редкое для российской практики обвинение — следователи называют его «лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии». Защита говорит об отсутствии в деле доказательств.

Санкт-Петербургский городской суд. Фото: Джованни Пиньи, «БалтИнфо»

Санкт-Петербургский городской суд. Фото: Джованни Пиньи, «БалтИнфо»

Александр Курьяков — фигура заметная в иерархии питерских преступных сообществ. По крайней мере, так считают следователи. В 2000 году мужчина, известный по кличке, Лось был признан виновным в похищении человека, организации убийства из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, вымогательстве, мошенничестве и разбое. Но уже в 2002 году Курьяков освободился условно-досрочно. И, по версии правоохранителей, создал новую банду.

ГСУ СК по Петербургу дает свою характеристику — дескать, Лось получил среди лиц, имеющих отношение к преступной деятельности, признание в качестве криминального авторитета. Музыка играла довольно долго — предполагаемый авторитет был задержан лишь летом 2012-го. На его след ГСУ СКР вышло в ходе расследования убийства бизнесмена Сергея Панцерко у кафе «Корчма» на проспекте Энгельса в январе 2011 года.

Послужной список

Список обвинений, предъявленных Александру Курьякову, тянет на пожизненное лишение свободы. Здесь, что называется, полный набор: организация убийств двух или более лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений; убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, сопряженное с разбоем; пять эпизодов, связанных с покушением на незаконный сбыт или пересылку наркотических средств или незаконным приобретением (хранением); подстрекательство и пособничество в превышении должностных полномочий; создание устойчивой вооруженной группы для нападения на граждан; наконец, организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии. Только за последнее преступление можно получить высшую меру, а в послужном списке у Лося таковых несколько.

Одиноко на скамье подсудимых Курьякову не будет — различные обвинения предъявлены еще девятерым. В основном — все те же «наркотические» статьи плюс убийства и организация ОПС. Адвокат основного фигуранта Игорь Сочиянц предсказывает, что процесс будет нескучным. «Единственное, что часть слушаний пройдут в закрытом режиме, поскольку там будут подниматься вопросы, связанные с государственной тайной», - отметил собеседник «БалтИнфо».

Корнями из 90-х

Как считают следователи, первую банду Курьяков начал собирать в октябре 1992 года. В сообщество Лось якобы привлек знакомых по району, школе, где он обучался, а также лиц, совместно с которыми он отбывал наказание за совершение корыстных преступлений. Участниками данной преступной группы приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы. Первое убийство было совершено в феврале 1994 года.

Жертвой стал предприниматель и по совместительству член преступной группы Сергей Лукконен. По версии следствия, Курьякова он разгневал тем, что не внес в общий доход группировки денежные средства, полученные незаконным путем. Проще говоря, подорвал авторитет Лося. Судьба Лукконена была печальна — мужчину задушили и утопили в реке Красненькая. Также была убита сожительница бизнесмена Светлана Пищулина, от которой решили избавиться как от опасного свидетеля.

Конфликт с Курьяковым, как следует из материалов дела, закончился гибелью Сергея Корзова. Тот вместе с двумя своими товарищами решил выйти из состава банды. Вскоре все трое были застрелены.

Была и еще одна жертва — водитель посла Финляндии в Эстонии Тиит Маст. Преступники обманом забрали служебный Mercedes Benz, который он водил. А позднее застрелили. Мол, по приказу все того же Лося.

17 лет спустя — новое убийство. Выстрелы прозвучали вечером 8 января 2011 года у кафе «Корчма», расположенного на проспекте Энгельса. Неизвестный злоумышленник расстрелял предпринимателя Эдуарда Панцерко, после чего скрылся с места происшествия на автомобиле, который впоследствии был обнаружен неподалеку, сожженным.

О раскрытии преступления правоохранители объявили год спустя. В августе 2012-го были задержаны Александр Курьяков и Сергей Царев, им предъявили обвинения по статьям УК РФ «Организация убийства» и «Убийство». По мнению следователей, в ноябре 2010 года Курьяков решил совершить убийство предпринимателя из-за возникших между ними конфликтных финансовых взаимоотношений. К участию в совершении убийства Курьяков якобы привлек Царева и Вячеслава Шишкина. Эти двое с ноября 2010 года по январь 2011 года следили за Панцирко.

«Вечером 8 января 2011 года исполнители приехали на автомобиле к кафе «Корчма», расположенному в доме 83 по проспекту Энгельса. Около 21.00 Шишкин четыре раза выстрелил в потерпевшего из переделанного газового пистолета, от чего мужчина скончался. Совершив убийство, злоумышленники сожгли свой автомобиль и приехали домой к Курьякову, которому сообщили о совершенном преступлении», - гласит фабула обвинения.

За несколько недель до задержания Лося в полицию явился некий Каретников, по его словам, принимавший участие в подготовке покушения на Панцерко. Организатором этого преступления был назван Александр Курьяков.

Новые эпизоды

Клубок вокруг главного героя этой истории неожиданно быстро стал распутываться, а его бурная жизнедеятельность пополнялась все новыми, и новыми эпизодами. В Следственном комитете заявили, что в ходе расследования уголовного дела об убийстве Панцерко были раскрыты преступления, совершенные членами «банды Лося».

«Одно из убийств было совершено в целях поддержания дисциплины среди членов руководимой им преступной группы», - резюмировали в ГСУ, очевидно, имея в виду убийство Лукконена.

По данным правоохранительных органов, для обеспечения безопасности совершения преступлений в состав преступного сообщества вошел и начальник 22-го отдела УБОП при ГУВД РФ по Петербургу и Ленобласти Владимир Головков. Он всячески помогал бандитам - осуществлял общее покровительство и информировал Курьякова о проведении оперативно-розыскных мероприятий, за что получал суммы с четырьмя нулями ежемесячно.

Головков также незаконно привлекал к уголовной ответственности лиц, неугодных лично Александру Курьякову, говорят люди в погонах. Одним из таких лиц стал бывший подчиненный Лося Геннадий Львов по кличке Геха, решивший выйти из состава ОПС. В сентябре 2009 года Головков, подключив еще трех милиционеров, подбросил ему наркотики. От неминуемой тюрьмы Львова спас случайный свидетель, который пришел к следователю и не побоялся тому все рассказать.

Кроме того, Курьякова обвинили в создании наркосиндиката. Помимо следователей СК РФ к расследованию уголовного дела и оперативному его сопровождении подключились сотрудники ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, УФСБ, УФСКН, а также правоохранительные органы стран Евросоюза. В результате выяснилось, что преступная группа поставляла в регион наркотики многих известных сортов. Из Германии доставку запрещенных средств организовывал член ОПС Михаил Белых. По крайней мере, так считают в Следственном комитете.

Финита ля комедия

Михаил Белых был задержан в Германии в феврале 2012 года при отправке очередной партии наркотиков. Под стражу, уже в России, были взяты и другие предполагаемые участники преступного сообщества. Под подпиской о невыезде находится Каретников, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения.

Александр Курьяков виновным себя не считает, дело с его участием будет рассмотрено присяжными заседателями. Адвокат Игорь Сочиянц готовится к борьбе за оправдательный вердикт.

«Некто надул этот пузырь, а мы в суде будем заниматься тем, чтобы он лопнул. Но ведь всем известно, что стоит подуть ветерку, как пузырь исчезнет. По моему мнению, есть пять человек, которые кровно заинтересованы в преследовании моего клиента — они есть и среди подсудимых, и среди свидетелей», - подчеркнул защитник. Имен, правда, не назвал. Пока.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх