25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Храм на Большом проспекте В.О., 100 отреставрируют к 2017 году

Храм иконы Божьей матери «Милующая». Фото: Александра Будер, «БалтИнфо»

Храм иконы Божьей матери «Милующая». Фото: Александра Будер, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 17 июля. Храм иконы Божией Матери «Милующая» на Большом проспекте Васильевского острова планируют открыть после реставрации к 2017 году, передает «Интерфакс».

В среду в храме состоялось первое заседание попечительского совета восстановления храма с участием вице-спикера Госдумы Александра Жукова, президента фонда «Северная столица» и секретаря попечительского совета Михаила Романова, представителей РПЦ, Военно-морского флота РФ и др. «Есть благословение святейшего патриарха на работу по реставрации, постараемся успеть до 2017 года. Сегодня мы собрались обсудить, кто и что должен сделать», - сказал журналистам перед заседанием попечительского совета Жуков.

«Замечательный исторический храм, главный храм военных моряков. В советские времена здесь была школа моряков подводников; состояние храма сейчас, конечно, очень тяжелое. Придется много потрудиться, чтобы его восстановить, нужно будет демонтировать то, что внутри: это труба для обучения подводников и постройки, которые есть вокруг», - добавил вице-спикер Госдумы.

Жуков отметил, что уже есть распоряжение Министерства культуры РФ о начале финансирования проекта ремонта и добавил, что к работам планируется привлечь и благотворительные средства. Стоимость восстановления он не назвал.

В свою очередь Романов сообщил, что после ремонта уберут забор, который закрывал вид на храм с Большого проспекта. «После этого будет восстановлен исторический вход, калитка. Вход для петербуржцев станет свободным после окончания всех реставрационных работ», - добавил секретарь попечительского совета.

Храм во имя иконы Божией Матери «Милующей» был возведен в 1888-1898 годах по заказу Морского ведомства. В 1932 году храм был закрыт, а здание передано учебному отряду подводного плавания. До последнего времени там находились бассейн и барокамера, в которых, в частности, отрабатывали экстренное всплытие курсанты-подводники. В 2012 году была создана рабочая группа для восстановления храма, принято решение о его возврате РПЦ.

Реставрация вашими молитвами

Храм иконы Божьей матери «Милующая» на Васильевском отреставрируют через три года

В Храме Милующей Божьей Матери на Васильевском острове после долгого перерыва зазвонил колокол

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх