28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Украина признает долг перед Россией в 3 млрд долларов, но пока не собирается его погашать

Власти Украины не отрицают наличие долга в 3 млрд долларов перед РФ, однако надеются на его реструктуризацию, как и других имеющихся долгов.

Верховная рада Украины. Фото: Elya
Creative Commons
Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Верховная рада Украины. Фото: Elya Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Киев, 16 июня. Киев признает долг перед РФ в 3 млрд долларов наравне с любыми другими еврооблигациями, но хотел бы провести реструктуризацию. Об этом заявила во вторник министр финансов Украины Наталья Яресько, передает РИА Новости.

«Мы признаем этот долг в три миллиарда, как любую другую европейскую облигацию. Я не скрываю (намерения) провести реструктуризацию этого долга. Я делаю все, что могу. И хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию, как и любую другую европейскую. Правительство очень четко (заявляет о своей позиции), у нас есть достаточно программ, и мы должны достичь цели реструктуризации долга», - сказала Яресько в ходе выступления на шведско-украинском бизнес-форуме.

При этом Яресько напомнила, что целью реструктуризации украинских долгов является достижение трех ключевых целей - уровень госдолга не более 71% ВВП, оздоровление платежного баланса и приведение объема необходимого внешнего финансирования к 2019 году на уровень не более 10-12%. «Мы рассматриваем евробонды, обмененные на российский кредит, как все остальные евробонды, которые мы планируем реструктуризировать. Нет никаких предпочтений, мы ко всем бумагам относимся одинаково», - отметила Яресько.

Порошенко назвал российский кредит на 3 млрд долларов взяткой Януковичу

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью агентству Bloomberg, отвечая на вопрос о долге Украины в 3 млрд долларов перед Москвой, заявил, что считает, что это «была взятка за то, что Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе». Позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль ожидает разъяснений, отказывается ли Киев от преемственности обязательств, в том числе финансовых, перед Россией в связи с последними заявлениями президента Украины.

Медведев: Если кредит от РФ - взятка, то от МВФ - масштабное воровство

Песков: Кремль ждет от Киева разъяснений по кредиту в свете заявления Порошенко

Порошенко подписал закон о моратории на выплату внешних долгов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх