25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ципрас: Иностранные кредиторы в течение 5 лет грабили греческую экономику

16 июня 2015, 0:31

Афины, 16 июня. Переговоры между Грецией и МВФ, ЕС и Европейской комиссией окончательно зашли в тупик: вместо обсуждения новых предложений и вариантов стороны начали активно обмениваться взаимными обвинениями. Как передают «Вести», премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что иностранные кредиторы в течение 5 последних лет грабили греческую экономику.

Такое мнение премьер Греции высказал в интервью греческому изданию Efimerida Ton Syntakton. Кроме того, заявление Ципраса было опубликовано на сайте правительства Греческой Республики.

«Остается только гадать о реальной политической мотивации со стороны различных институтов о продолжении сокращений размеров пенсий в Греции после 5 лет ее ограбления под видом помощи. Правительство Греции намерено продолжать переговоры и уже представило детальные встречные предложения», - сказал Ципрас.

Он добавил, что греческое правительство ожидает от международных институтов «более реалистичной оценки» этой ситуации.

«На мой взгляд, тем, кто рассматривает наши искренние надежды на решение данной проблемы и наши попытки преодолеть разногласия как знак слабости, стоит подумать о следующем: мы не просто опираемся на историю Греции, которая усеяна борьбой с проблемами, мы учитываем достоинство нашего народа, а также народов Европы. Мы не можем игнорировать эту ответственность. Речь не идет об идеологическом упрямстве. Речь идет о демократии. У нас нет права хоронить европейскую демократию в том месте, где она появилась на свет», - заявил премьер-министр Греции.

Дефолт Греции будет иметь непредсказуемые последствия для всей Европы – глава ЕЦБ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх