25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд рассмотрит иск Ростехнадзора к строителям ростовского стадиона к ЧМ-2018

16 июня 2015, 4:31

Ростов-на-Дону, 16 июня. В Арбитражном суде Ростовской области 30 июня пройдет заседание по иску регионального управления Ростехнадзора к строителям донского стадиона к ЧМ-2018.

Как пишет «Российская газета», надзорное ведомство просит привлечь генерального подрядчика АО «Крокус-Интернэшнл» к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ. За неисполнение ранее выданных предписаний предприятию грозит штраф до 100 тысяч рублей или приостановление строительных работ на срок до 90 суток.

Представители Арбитражного суда и участники процесса не распространяются о деталях искового заявления. Однако СМИ стало известно, что речь идет о нарушениях, связанных с возведением свайного основания, которое необходимо для укрепления искусственного острова высотой 6,5 метра, где и разместится стадион.

СМИ: В Ростове могут приостановить строительство стадиона к ЧМ-2018

Напомним, что в конце марта во время выездного совещания, которое проводил на строительной площадке полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, руководитель Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Вадим Сергеев заявил о несоответствии рабочей документации и фактических результатов. Иными словами, установка свай под основание стадиона «Ростов-арена» ведется с отклонением от утвержденного Главгосэкспертизой проекта.

Представитель подрядчика тогда пояснял, что изменения связаны с необходимостью удешевить строительство примерно на 3 млрд рублей, из-за чего принятый ранее проект был изменен. Это потребовало корректировки проектно-сметной документации. Внести изменения в проект и получить положительное заключение экспертизы планируется в текущем году.

Недавно ход подготовки в Ростове объектов к чемпионату мира 2018 года проверили первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, а также министр спорта РФ Виталий Мутко и министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. По итогам совещания Шувалов в целом похвалил ростовчан за темпы строительства аэропорта и стадиона. Он также приветствовал оптимизацию расходов на строительство стадиона до 18,5 млрд рублей.

Стадион «Ростов-арена» построят в пойменной части Дона, где уже намыта специальная песчаная подушка для будущего сооружения. Площадь земельного участка - около 37 га, а площадь стадиона - 10 га. Здание будет пятиэтажным, с тремя ярусами открытых трибун, большая часть которых визуально раскрывается в сторону центра Ростова. Стадион рассчитан на 45 тысяч мест, после окончания чемпионата вместимость трибун снизят до 40,8 тысячи. Объект должен быть сдан в 2017 году.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх