28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Прокуратура опубликовала текст сделки, заключенной с экс-чиновником ФИФА Блейзером

16 июня 2015, 6:17

Вашингтон, 16 июня. Американская прокуратура по требованию суда опубликовала текст сделки, заключенной с бывшим высокопоставленным чиновником ФИФА Чаком Блейзером.

Как передает «Би-би-си», из документа следует, что Блейзер начал сотрудничать с ФБР и минюстом США еще в декабре 2011 года. Он передавал следственным органам информацию о коррупции в ФИФА и даже записывал на скрытый диктофон разговоры с коллегами.

В обмен на такое сотрудничество Блейзера согласились освободить от уголовной ответственности. В противном случае чиновнику грозило до 75 лет лишения свободы по обвинению в получении взяток, отмывании денег и уклонении от налогов.

Перед заключением сделки со следствием Блейзер признал вину по всем десяти пунктам обвинения и сообщил, что вместе со своими коллегами получал взятки в обмен на поддержку заявок Франции и ЮАР на проведение чемпионатов мира 1998 и 2010 годов.

Экс-член исполкома ФИФА Чак Блейзер признался в получении взяток

Блейзер с 1990 по 2011 год был вторым по рангу чиновником Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Он также был членом исполнительного комитета ФИФА с 1997 по 2013 год.

Информация, собранная Блейзером за годы работы на ФБР, легла в основу громкого уголовного дела, которое привело к задержанию в конце мая нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА и отставке главы ФИФА Йозефа Блаттера.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх