18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Новый мост в Амстердаме «напечатают» на 3D-принтере

16 июня 2015, 5:12

Амстердам, 16 июня. Новый мост в Амстердаме создадут при помощи 3D-принтера. Как отмечает интернет-издание Computerra, 3D-принтеры в архтектуре используются уже давно, как на этапе проектирования, так и в процессе возведения здания, однако нидерландские архитекторы собираются пойти дальше и «напечатать» мост через канал в Амстердаме.

Проект по 3D-печати организован сразу тремя крупными компаниями: девелопером Heijmans, лабораторией перспективных технологий JorisLaarman и компанией MX3D, разрабатывающей 3D-принтеры.

Стальной пешеходный мост, который перекинется через один из каналов столицы Нидерландов, будет изготовлен при помощи роботизированной руки MX3D Metal с шестью степенями свободы. Фактически, такой робот управляет аппаратом, комбинирующим сварку и непрерывную подачу металла.

Таким образом, мост будет возводиться из мелких расплавленных капель металла, сплошным сварным швом. Такая конструкция обладает высокой прочностью, намного выше, чем листовой металл, а «опорные нити» моста хорошо распределяют нагрузку и снижают воздействие ветра.

Место будущего строительства пока что держится в секрете. Один из разработчиков моста, Йорис Лаарман, говорит, что проект послужит метафорой объединения технологий будущего с историческим прошлым.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх