29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МИД Украины выразил протест в связи с визитом Медведева в Крым

Рубрика:
Политика

Метки:
Медведев  Крым  МИД 

Дмитрий Медведев. Фото: Правительство РФ

Дмитрий Медведев. Фото: Правительство РФ

Киев, 16 июня. МИД Украины выразил протест в связи с визитом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Крым. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического министерства Украины.

«МИД Украины уже неоднократно подчеркивало недопустимость несогласованных с украинской стороной пребываний российских высших должностных лиц на суверенной территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым», - говорится в сообщении ведомства. В МИД Украины отметили, что требования по согласованию визитов основываются на общепризнанной международной практике, в основе которой - безусловное уважение суверенитета других государств, и назвали пребывание Медведева в Крыму «откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств».

Напомним, Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией, в конце января Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется страной-агрессором. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение - это реальность, с которой необходимо считаться.

В понедельник Медведев провел в Крыму совещание по вопросам развития малого бизнеса на полуострове. На совещании обсуждалось функционирование свободной экономической зоны на территории Крымского федерального округа и лицензирование деятельности по перевозке пассажиров маломерными судами.

16 июня премьер примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию международного детского центра «Артек», встретится с артековцами, осмотрит реконструированные объекты. Гостями праздника помимо премьера станут артековцы прошлых лет - известные ученые, спортсмены, деятели культуры и образования.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх