29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Водоканал выступил против водных битв на Московской площади

15 июня 2015, 17:59

Санкт-Петербург, 15 июня. Петербургский Водоканал выступил против проведения водных битв у фонтанного комплекса на Московской площади.Такую позицию в ГУПе объяснили высоким риском травм участников таких мероприятий, необходимостью отключать фонтаны, а также его поломками после «увеселений».

«Под воздействием эмоций молодые люди прыгают в фонтанные чаши, в том числе – с большой высоты, кувыркаются, сталкивают друг друга в воду. По итогам состоявшейся 3 июня «битвы» одна из участниц хвастается в соцетях: «… прыгала 15 раз минимум. Головой вниз, на ноги, спину, живот, кувырком… Какие-то два парня подошли, раскачали и швырнули. Много раз, короче. А еще ныряла как русалочка», - рассказали в пресс-службе Водоканала, подчеркнув, что такие увеселения крайне травмоопасны и негигиеничны. Вода в фонтанной чаще – не проточная, со временем в ней скапливается грязь, быстрому загрязнению воды способствуют и массовые купания десятков подростков в уличной одежде и обуви.

Кроме того, из-за «водных битв» Водоканал вынужден выключать фонтанный комплекс на Московской площади. Во время первой «водной битвы», 6 июня,  он не работал с 12.00 до 18.00, а  13 июня – с 12.00 до 19.00. «Оказались сорваны светомузыкальные фонтанные шоу (в частности, 13 июня были отменены два представления). Люди, которые приходили в субботний день на Московскую площадь с желанием полюбоваться танцующими фонтанами, были лишены этой возможности», - заявили представители ГУП.

Кроме того, в минувшую субботу купающаяся молодежь повредила фонтанные насадки, и в результате во время вечернего светомузыкального шоу была искажена водная картина. Сейчас специалисты Водоканала уже исправили положение насадок, однако проверка электрической части фонтана еще продолжается.

Также в минувшую субботу, как и 6 июня, после завершения «битвы» пришлось проводить очистку фонтанных чаш от мусора - поломанных пластиковых ведер и бутылок. «Судя по обсуждению в социальных сетях, организаторы «водных битв» рассматривают возможность проводить подобные «мероприятия» каждую неделю, - отметили представители предпрития, -  Однако Водоканал категорически не согласен с тем, чтобы по субботам (или в любые другие дни недели)  фонтанный комплекс на Московской площади отдавался на откуп организаторам и участникам «массовых купаний». Вряд ли такие «праздники непослушания» украшают Санкт-Петербург. А яркие фотографии в соцсетях будут радовать участников и сочувствующих лишь до первых серьезных травм».

Сотрудники также сообщили о намерении  инициировать публичное и открытое обсуждение сложившейся ситуации с участием организаторов «битв», представителей правоохранительных органов, исполнительной и законодательной властей города, а также общественных организаций.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх