28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Следственный комитет России расследует серию нападений собак на детей

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Москва, 15 июня. В ряде регионов России следствие устанавливает обстоятельства нападения собак на детей, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Следственного комитета России.

В Иркутской, Костромской и Саратовской областях за минувшие выходные дни было выявлено несколько случаев нападения собак на детей. Так, следственными органами СК РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», по факту гибели 5-летней девочки в результате нападения собаки.

«Установлено, что 14 июня ребенок вместе с родителями гостил у своих знакомых в одном из населенных пунктов Костромской области. Около 13.00 МСК во время нахождения в принадлежавшем хозяевам частном питомнике на девочку напала собака. От полученных телесных повреждений ребенок скончался на месте, - рассказали в ведомстве. - Следствием принято решение о задержании хозяйки питомника, с которой проводятся следственные действия. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании женщине меры пресечения».

В Иркутске ротвейлер напал на 10-летнего мальчика на детской площадке

Ранее, 11 июня, в Иркутске ротвейлер напал на 10-летнего мальчика, игравшего на детской площадке во дворе одного из жилых домов. В результате происшествия здоровью ребенка причинен легкий вред. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». «По данным следствия, хозяин животного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выгуливал питомца в неустановленном месте без поводка и намордника, в результате чего собака накинулась на ребенка. В отношении владельца собаки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - отметили в Следственном комитете.

Также 11 июня в одну из больниц Саратова был доставлен трехлетний ребенок, который пострадал от нападения двух ротвейлеров. Жизни ребенка в настоящее время ничего не угрожает. Со слов отца ребенка, собаки принадлежат их родственникам и в момент нападения находились на территории домовладения. По данному факту следственными органами организовано проведение доследственной проверки, будет дана оценка всем обстоятельствам произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

«Следственный комитет всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения прав несовершеннолетних. Будет сделано все, чтобы хозяева собак, не обеспечившие безопасность детей, а также другие лица, на которых возложены обязанности по контролю за соблюдением этой безопасности, понесли ответственность по всей строгости закона», - подчеркнули в пресс-службе СК РФ.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх