26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Рассекречены документы о теракте 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

13 июня 2015, 16:09

Вашингтон, 13 июня. ЦРУ опубликовало рассекреченные версии пяти внутренних документов, которые касаются действий ведомства до и сразу после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, передает РИА Новости.

Одним из документов является отредактированная версия отчета Управления генерального инспектора ЦРУ (OIG) от 2005 года. В 2005 году по данному отчету были доступны только выжимки. В документе говорится о том, что в некоторых вопросах «агентство и его сотрудники не выполнили удовлетворительно свои обязанности». Однако не было обнаружено никаких нарушений закона со стороны сотрудников агентства. Эксперты заявили, что ЦРУ «работало усердно» в борьбе с «Аль-Каидой» и Усамой бен Ладеном, но «не всегда работало эффективно и сплоченно».

В числе других рассекреченных документов - заявления бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета, касающиеся отчета Управления генерального инспектора ЦРУ 2005 года. В еще двух документах, опубликованных ранее, уменьшено число редакционных правок.

Отмечается, что в последнее время ЦРУ провело несколько контртеррористических операций, которые позволили ведомству рассекретить информацию.

ИГ заявляет о намерении повторить теракт 11 сентября

СМИ: Власти США следят за гражданами еще с 1992 года

Спецслужбы США: «Аль-Каида» готовит новый теракт на территории Штатов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх