19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Новый губернатор Донецкой области хочет вернуть регион к довоенным границам

13 июня 2015, 3:53

Киев, 13 июня. Новый губернатор Донецкой области Павел Жебривский намерен вернуть территорию региона к прежним границам. Об этом он заявил в интервью службе новостей украинского телеканала «1+1», передает РИА Новости.

«Безусловно, ключевая задача заключается в возвращении к украинским границам, которые должны быть… Возвращение к довоенным границам — это ключевая задача, которую я ставлю перед собой», — сказал новый губернатор.

Среди направлений своей деятельности он также назвал развитие бизнеса в области, восстановление дорог и школ.

Кроме того, Жебривский считает, что законопроект об экономической блокаде оккупированных территорий, поданный в Раду и подписанный, в том числе, и депутатами Блока Порошенко, надо доработать.

«Я лично понимаю, что сегодня для Украины ключевой вопрос — не дать оккупированным территориям продолжать зарабатывать деньги на продолжение войны, используя продукцию, которая производится на их и на нашей территории. В то же время часть продукции, не имеющей такого назначения (медикаменты, продукты питания), на мой взгляд, должна попадать туда. Все это необходимо четко согласовать и регламентировать», - рассказал новый губернатор в интервью ZN.ua.

Напомним, в четверг в Мариуполе президент Петр Порошенко представил нового руководителя Донецкой областной государственной администрации Павла Жебривского. Его предшественник Александр Кихтенко, выступавший за сотрудничество с неподконтрольной Киеву частью Донбасса, был уволен 11 июня.

Глава государства отметил, что новый губернатор имеет опыт АТО - служил добровольцем в разведывательном батальоне Вооруженных Сил, участвовал в боях с террористами в Дебальцево. Президент также отметил опыт работы Павла Жебривского на государственной службе - в должности главы антикоррупционного управления Генпрокуратуры и народным депутатом трех созывов.

Среди основных задач, которые стоят перед новым руководителем ОГА, Глава государства обратил особое внимание на необходимость обеспечения проведения честных и прозрачных местных выборов. «Осенью украинские граждане Донбасса должны делать ответственный выбор, значение которого возрастает через децентрализацию», - подчеркнул президент, выразив надежду, что в ближайшее время Верховная Рада примет соответствующие изменения в Конституцию, которые введут децентрализацию.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх