25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

За советы ИГ в Twitter американский тинейджер может сесть в тюрьму на 15 лет

12 июня 2015, 3:38

Вашингтон, 12 июня. Американскому тинейджеру Али Шакри Амину из штата Вирджиния грозит до 15 лет тюрьмы за поддержку «Исламского государства» в соцсетях, сообщает LifeNews.

При этом в Министерстве юстиции США отметили, что деятельность ИГ в Facebook и Twitter представляет серьезную угрозу для безопасности страны. «По всей стране мы наблюдаем, как ИГ использует соцсети, чтобы вести пропаганду с другого конца света. Их сообщения распространяются по Америке в попытках радикализировать, рекрутировать и спровоцировать нашу молодежь и не только на поддержку жестокости ИГИЛ», - заявил помощник генпрокурора по вопросам национальной безопасности Джон Карлин.

17-летний Али Шакри Амин уже признал себя виновным в использовании соцсетей для помощи террористам. В своем аккаунте в Twitter, который, в данный момент, временно заблокирован, подросток давал террористам советы по использованию виртуальной валюты биткойн для сокрытия финансовых пожертвований. Кроме того, он предоставлял информацию для сторонников ИГ, желающих отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к террористической группировке.

Напомним, в декабре 2014 года Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией. Ее деятельность в РФ официально запрещена.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх