19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Следствие по делу о крушении лайнера Germanwings допускает ошибки медицинского контроля

12 июня 2015, 4:50

Париж, 12 июня. Рассказывая о новых подробностях расследования на пресс-конференции в Париже, прокурор Марселя Брис Робен сообщил, что следствие по делу о крушении самолета Germanwings рассмотрит вопрос соблюдения врачебной тайны и безопасности полетов. По его словам, второй пилот Лубиц наблюдался у 41 врача, передает Deutsche Welle.

По словам прокурора, невозможно открыть следствие по делу об убийстве, «так как погибло виновное лицо». Речь идет о втором пилоте Андреасе Лубице, который, судя по анализу «черного ящика», намеренно направил самолет на горы.

Робен уточнил, что начиная со следующей недели расследование будет вестись в отношении неизвестных лиц в связи с причинением смерти по неосторожности. Следствию также предстоит ответить на вопрос, как могут быть гарантированы врачебная тайна и безопасность полетов, «если пилот находится в нестабильном состоянии».

Прокурор заявил, что предстоит расследовать, были ли совершены ошибки при проверке психического здоровья второго пилота.

В то же время глава французской Национальной федерации жертв терактов и катастроф Стефан Жикель уточнил, что расследование будет посвящено вопросу об ошибках и недочетах при установлении состояния здоровья Лубица, допущенных авиаперевозчиком Lufthansa.

Однако в компании заявили, что не располагают сведениями о следственных действиях французской прокуратуры в отношении самой Lufthansa или ее «дочки» Germanwings. Представитель авиакомпании подчеркнул, что расследование ведется против неустановленных лиц, и заверил, что Lufthansa продолжит оказывать содействие следователям.

Lufthansa в июне передаст родственникам тела погибших при крушении A320

По словам прокурора, второй пилот Лубиц был психически нездоров, пребывал в подавленном и нестабильном состоянии, вместе с тем у него наблюдалось нарушение зрения. «Он был больше не в состоянии летать на самолете», - заявил Робен. За последние пять лет Лубиц консультировался с 41 врачом. В частности, в период с конца февраля по конец марта, когда произошла трагедия, он побывал в больнице семь раз.

Напомним, на борту самолета Airbus A320, рухнувшего во французских Альпах 24 марта, находились 150 человек, все они погибли. Авиалайнер выполнял рейс 4U9525 из Барселоны в Дюссельдорф. Среди пассажиров были граждане Германии, Австралии, Великобритании, Испании, Казахстана, Турции и Японии.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх