25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Премьер-министр Индии поздравил россиян с Днем России

12 июня 2015, 8:53

Москва, 12 июня. Премьер-министр Индии Нарендра Моди поздравил россиян с Днем России, передает ТАСС.

В его послании отмечается, что двусторонние отношения между Россией и Индией будут со временем приобретать все большую важность.

«Двусторонние отношения между Россией и Индией не только уникальны и проверены временем, но и характеризуются доброжелательным отношением наших народов друг к другу. Я твердо убежден, что специальное и привилегированное партнерство между нашими странами будет приобретать со временем еще большую важность», - подчеркнул он.

В поздравлении премьер Индии даже написал фразу на русском языке: «В День России - мои наилучшие пожелания народу России».

Ранее, в четверг россиян и президента Владимира Путина с Днем России поздравил президент Индии Пранаб Мукерджи. «От лица правительства, народа Индии и от меня лично примите теплые пожелания Вам, российским властям и россиянам по случаю Дня России», - написал он.

Мукерджи также выразил «глубокую признательность за теплый прием и гостеприимство», оказанное ему во время празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве, в котором он принимал участие.

12 июня россияне отмечают День России - главный государственный праздник страны. В этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. Ровно через год 12 июня был избран первый президент России Борис Ельцин. В декабре 1991 года СССР прекратил существование, а 25 декабря было принято новое название государства - Российская Федерация (Россия), которая стала правопреемницей ушедшего в историю советского государства.

С 1994 года 12 июня отмечалось как День принятия декларации о государственном суверенитете России. Нынешнее название - День России - обрел в 2002 году, когда в числе «красных дат» календаря был внесен в новый Трудовой Кодекс. В этот день, по традиции, в Кремле вручаются Государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх