19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Музей космонавтики открылся после трехлетней реконструкции

12 июня 2015, 20:44

Санкт-Петербург, 12 июня. На территории Петропавловской крепости состоялось торжественное открытие после трехлетней реконструкции Музея космонавтики и ракетной техники им В.П. Глушко, сообщает пресс-служба ЗакСа. Мероприятие посетили председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров, летчики-космонавты, представители Федерации космонавтики России.

«Есть отрасли, которые не просто составляют основу национальной безопасности, но и вызывают чувство гордости за нашу страну. Покорение космоса человеком – величайшее историческое событие, на долгие годы предопределившее вектор развития мировой цивилизации. Петербург был и остается городом, без которого немыслима история российской космической отрасли. Здесь были построены первые ракетные двигатели и созданы лучшие виды ракетного топлива, воплощены в жизнь уникальные проекты. Мы гордимся нашими победами и достижениями и верим, что за ними последуют новые!» - сказал Макаров. 

Музей основан на базе газодинамической лаборатории - первой опытной научной организации, созданной в СССР в начале тридцатых годов двадцатого века. Она размещалась в здании Иоанновского равелина и проводила исследования, которые легли в основу разработок космических летательных аппаратов и ракетного оружия. Электротермические, электрические и жидкостные ракетные двигатели были разработаны и испытаны именно в этой лаборатории. Опыты проводились под руководством академика Валентина Петровича Глушко. Благодаря работе лаборатории наша страна осуществила гигантский прорыв в освоении космоса.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх