19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ким Чен Ын поздравил Путина с Днем России

12 июня 2015, 7:58

Пхеньян, 12 июня. Лидер КНДР Ким Чен Ын направил президенту Российской Федерации Владимиру Путину поздравительную телеграмму по случаю Дня России, сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство ЦТАК.

В телеграмме отмечается, что под руководством Путина «Россия добилась большого прогресса в социально-политической жизни, экономике и укреплении обороноспособности, решительно отстаивая достоинство и интересы государства».

Ким Чен Ын выразил уверенность в том, что в этом году, объявленном перекрестным Годом дружбы между КНДР и Россией, «двусторонние отношения, которые развиваются в духе совместных документов, одобренных на высоком уровне, вступят в новую фазу».

Высший руководитель КНДР пожелал также российскому президенту доброго здоровья и больших успехов в его ответственной работе.

12 июня отмечается День России - главный государственный праздник страны. В этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. Ровно через год 12 июня был избран первый президент России Борис Ельцин. В декабре 1991 года СССР прекратил существование, а 25 декабря было принято новое название государства - Российская Федерация. РФ стала правопреемницей ушедшего в историю советского государства.

С 1994 года 12 июня отмечалось как День принятия декларации о государственном суверенитете России. Свое нынешнее название День России обрел в 2002 году. В этот день, по традиции, в Кремле вручаются Государственные премии РФ в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх