20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

День России отметят концертами в пяти городах мира

12 июня 2015, 6:07

Москва, 12 июня. День России в этом году впервые отметят не только россияне, но и жители пяти городов мира - Иерусалима, Пекина, Парижа, Рио-де-Жанейро и Нью-Йорка. Как сообщает ТАСС, на самых престижных культурных площадках пяти стран в рамках проекта «День России в мире - Russian Day» пройдут концерты прославленных российских музыкальных коллективов.

В Нью-Йорке, в Карнеги-холле выступит один из старейших российских коллективов, созданный в 1882 году при Императорском дворе Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. Под управлением дирижера Николая Алексеева оркестр исполнит Симфонию №4 Петра Чайковского и Симфонию №5 Дмитрия Шостаковича.

В Муниципальном театре Рио-де-Жанейро камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» исполнит ряд произведений Антонио Вивальди. С ансамблем выступит 11-летняя пианистка, лауреат многих международных конкурсов Варвара Кутузова.

В Пекине, в Национальном центре исполнительских искусств выступит Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга.

В парижском зале Гаво Государственный академический русский хор им. А.В.Свешникова познакомит слушателей с фольклором разных эпох и жанров. В честь 70-летия Победы над фашизмом во Второй мировой войне Государственный хор России представит премьеру знаменитой «Le Chant des partisans» в обработке Арама Хачатуряна.

В Иерусалиме, в международном конференц-центре Государственный академический русский народный хор России им. М.Е.Пятницкого представит слушателям музыкально-хореографические композиции.

Символом дружбы станет исполнение гимна России, а также страны, принимающей на своей сцене русских артистов.

Приветственное письмо в адрес проекта «День России в мире - Russian Day» прислал президент России Владимир Путин. В нем в частности говорится, что «праздничные мероприятия пройдут с большим успехом, продемонстрируют высочайшее мастерство исполнителей, подарят всем яркие, незабываемые впечатления от встречи с культурой и искусством России. И конечно, будут содействовать развитию гуманитарного сотрудничества, укреплению доверия и взаимопонимания между людьми».

Говоря о проекте, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что «в нынешней неспокойной ситуации в международных делах трудно переоценить значение подлинного искусства для сохранения атмосферы доверия и взаимопонимания, укрепления контактов между людьми. Свой вклад в реализацию этих благородных целей призваны внести выступления ведущих отечественных оркестров, хоров, ансамблей, которые предоставляют широкой общественности пяти стран возможность познакомиться с богатейшим культурным наследием России. Убежден, что этот уникальный проект порадует ценителей прекрасного, станет ярким событием в мировой культурной жизни, будет содействовать наращиванию гуманитарного сотрудничества».

Председатель Совета фонда «Классика», соавтор и координатор Международного культурного проекта «День России в мире» Николай Буханцов заявил, что было сделано все, чтобы этот день - 12 июня - стал настоящим событием культурной жизни, запомнился всем как истинный праздник и доставил зрителям большое удовольствие. Он также отметил, что билеты на все пять концертов проекта полностью распроданы.

В этом году программу проекта «День России в мире» увидят около 10 тысяч зрителей и миллионы телезрителей в 44 странах мира. В следующем году празднования пройдут уже не в пяти, а в семи странах мира.

«Мы хотим достичь того, что 12 июня в мире станет днем русской культуры. Люди должны прийти и увидеть, и услышать Россию такой, какая она есть на самом деле. Без конъюнктурных комментариев. А что может лучше передать нравственность и духовность народа как не культура. Сначала иностранцы с осторожностью рассматривали возможность проведения концертов под названием «День России в мире» на их сцене, но как только стали известны коллективы, которые будут представлять нашу страну за границей, проблемы решились сами собой», - рассказал автор и режиссер программы проекта Юрий Лаптев.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх