26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Антитеррористической коалиции понадобятся годы на разгром ИГ - генерал армии США

12 июня 2015, 4:37

Вашингтон, 12 июня. Антитеррористической коалиции, возглавляемой США, понадобится на разгром группировки «Исламское государство» до 10 лет. Как передает ТАСС, об этом сообщил в четверг начальник штаба сухопутных войск США Рэймонд Одиерно в интервью телеканалу CBS.

«На решение этой проблемы может уйти три года, пять лет, семь лет, 10 лет. Ее нельзя устранить за одну ночь», - подчеркнул генерал, отвечая на вопросы журналистов о том, как быстро коалиция покончит с экстремистами.

Он считает, что главную роль в ликвидации террористов должно сыграть иракское правительство. «Мы лишь можем помочь им, и мы готовы помочь им решить эту проблему», - сказал Одиерно.

В Пентагоне в четверг также сообщили, что теперь боевики ИГ скрываются от авиации коалиции. «В начале противостояния террористы, ничего не опасаясь, передвигались в автоколоннах, а также отмечали свои позиции при помощи флагов, - отметил майор Джон Истон, участвующий в операции. - Теперь же они изменили свою тактику».

По его словам, боевики «прячутся среди гражданского населения и используют ложные цели, чтобы не быть замеченными».

«Исламское государство» - террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Группировка была создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11-ти радикальных суннитских формирований во главе с подразделением «Аль-Каиды» в Ираке. Террористы поставили цель захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское государство, как только из страны уйдут силы международной коалиции во главе с США.

По оценкам ЦРУ, численность иностранных наемников в ИГ достает 31,5 тыс. человек. Однако глава администрации президента Иракского Курдистана заявил в ноябре 2014 года, что численность боевиков ИГ составляет 200 тыс. человек. На стороне ИГ воюют экстремисты из 80 стран, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, России.

Группировка признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также России (с 29 декабря 2014 года).

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх