25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

За проезд на «красный» предлагают лишать прав

11 июня 2015, 7:06

Москва, 11 июня. Депутаты Калининградской областной думы предлагают лишать водителей прав на проезд на красный свет, пишут «Известия».

Первое нарушение повлечет лишение на срок до полугода, при повторном нарушении оставлять без прав предлагается на полтора года. Также, по мнению депутатов, должен быть увеличен штраф — с 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

В свою очередь, в Госдуме считают, что ужесточать ответственность можно только после тщательного анализа опасности нарушения для общества. Например, не станет ли проезд на красный более серьезным нарушением, чем сильное превышение скоростного режима.

Председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов заявил, что количество наездов на пешеходов в России больше в несколько раз, чем в странах Европы, что связано с отсутствием культуры вождения и слишком мягким наказанием.

По мнению главы Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Тюрина, возможность выбора меры пресечения при первом нарушении — штрафа или лишения прав - может привести к коррупции в ГИБДД.

Госдуму просят ввести прогрессивный штраф за езду без ремня безопасности

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх