19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В трех населенных пунктах Северной Осетии введен режим ЧС

11 июня 2015, 21:45

Владикавказ, 11 июня. В трех населенных пунктах Алагирского района введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением некачественной водой. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Северной Осетии.

«В связи с ситуацией, связанной с массовым обращением жителей города Алагир, селения Црау и поселка Рамоново в лечебные учреждения с острой кишечной инфекцией с 20.00 МСК введен режим чрезвычайной ситуации», - отметили в ведомстве.

Силы МЧС по республике и подчиненных подразделений переведены в режим повышенной готовности. Организована работа оперативного штаба с целью сбора и обработки информации.

На сегодняшний день в районе, по данным республиканского управления МЧС, организовано информирование населения через СМИ о необходимости кипячения воды, силами личного состава пожарной части №5 проведен подворовой обход и оповещение населения города Алагира, в лечебных учреждениях организовано дежурство психологов и сотрудников управления надзорной деятельности. Осуществляется информационно-психологическая поддержка пострадавших и их родственников. При необходимости имеется возможность обеспечения питьевой водой населения Алагира транспортом МЧС. Резерв питьевой воды составляет 20 тонн.

«Кроме того, организовано взаимодействие и информационный обмен с Администрацией Алагирского района, Министерством здравоохранения, Управлением Роспотребнадзора с целью уточнения обстановки и необходимости оказания помощи по доставке питьевой и технической воды, а также необходимости санитарной эвакуации пострадавших авиацией МЧС России в лечебные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга», - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Северной Осетии.

Ранее сообщалось, что в Северной Осетии более 260 человек отравились водой из-под крана. Из них с диагнозом гастроэнтероколит госпитализированы 211, в том числе 125 детей. Главный санитарный врач республики Алан Тибилов сообщил, что у отравившихся обнаружены норовирус и шигелла. «Мы имеем дело с классической водной вспышкой, и здесь ситуация аналогична той, что была в прошлом году Алагире, хотя тогда был другой вирус», - сказал Тибилов.

По факту массового отравления Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело.

В Северной Осетии более 260 человек отравились водой из-под крана

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх