19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Уроки велосипедизма

Виталий Милонов хочет ввести специальные удостоверения на право управления велосипедом. Порядок аттестации велосипедистов депутат попросил разработать МВД. Данная инициатива не пришлась по душе ни велосипедному, ни автомобильному сообществу Петербурга. В качестве альтернативы предлагается ввести школьные уроки ПДД.

Рубрика:
Общество

Метки:
Санкт-Петербург 

Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

Виталий Милонов отправил письмо министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. Самый активный петербургский депутат, решивший теперь побороться за нравственность на дорогах общего пользования, просит главу МВД разработать порядок аттестации велосипедистов на знание правил дорожного движения и вынести на рассмотрение правительства вопрос о введении удостоверений на право вождения велосипеда.

«Все больше велосипедистов выезжает на дороги общественного пользования, но многие из них совершенно не знают правил дорожного движения. В результате на дорогах постоянно происходят ДТП с участием велосипедов», - пояснил народный избранник корреспонденту «БалтИнфо».

При этом он подчеркнул, что проблема актуальна, прежде всего, в Москве, Петербурге и, возможно, в столицах федеральных округов и в городах-миллионниках. Также народный избранник в качестве аналогии привел скутеры и мопеды, которые часто фигурируют в сводках ГИБДД о ДТП. В 2013 году для управления данными транспортными средствами также ввели специальные права.

Однако ни автомобильному, ни велосипедному сообществу идея Милонова по душе не пришлась. Так, член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов назвал инициативу «популистской», хотя и согласился с тем, что проблема действительно существует, так как «велосипедисты не знают ПДД».

«Такое решение показало свою неэффективность еще в советские времена. Тогда существовали права для движения по дорогам общего пользования, но на практике я не помню, чтобы кого-то наказывали за их отсутствие», - вспомнил эксперт.

При этом он недоумевает: что будут делать с велосипедом, когда поймают велосипедиста без прав, и будут ли отправлять двухколесное средство передвижения на штрафстоянку. Другой вопрос – как привлекать к ответственности детей, которые зачастую и создают опасные ситуации на дорогах. Что до прав на скутеры, то, по мнению Александра Холодова, если их с тех пор кто-то и получал, то единицы, в основном, «по приколу». Потому что любые права от А до Е дают в качестве бонуса и право управлять скутером, так что какой смысл тратить время отдельно на категорию М.

Почетный председатель клуба велосипедистов «Велопитер» Илья Гуревич первым делом назвал мифом мнение о тотальном незнании ПДД велосипедистами. По его мнению, проблема лежит глубже и заключается во всеобщем правовом нигилизме. Велосипедисты знают правила, автомобилисты знают правила, но и те, и другие часто их нарушают.

«Наше мнение по поводу инициативы отрицательное. Это могло бы сократить количество велосипедистов на дорогах, но вряд ли привело бы к уменьшению числа ДТП», - уверен Илья Гуревич.

К слову, у обоих экспертов есть свои альтернативные предложения. Александр Холодов предлагает ввести ПДД в обязательную школьную программу, либо более серьезно изучать их в рамках уроков ОБЖ. В свою очередь Илье Гуревичу понравилось предложение сенатора Вадима Тюльпанова ограничить до 50 км/ч максимальную скорость движения по городским дорогам.

Идею о дополнительных школьных уроках ПДД поддерживает и Милонов. Однако возникает вопрос – а хватит ли тогда в нерезиновой программе места для курса «Нравственных основ семейной жизни», который одновременно предлагают туда ввести представители РПЦ.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх