20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Центробанк может частично признать биткоины

11 июня 2015, 2:26

Москва, 11 июня. На следующей неделе Центробанк встретится с представителями финансовых рынков для обсуждения вопроса использования биткоинов и криптовалюты в целом в России, пишут «Известия».

Как рассказал источник, близкий к Банку России, регулятор с большой степенью вероятности окажется достаточно лоялен к криптовалюте — отношение ЦБ к биткоинам изменялось на протяжении прошлого года. Источник допускает, что часть операций с биткоинами Центробанк может разрешить и регулировать — в частности, проведение переводов и платежей физических лиц и взаиморасчетов между ними.

В конце января 2014 года Центробанк критично высказался по поводу биткоинов.

В ряде стран (США, Бразилия, Израиль, Германия, Норвегия) криптовалюта легализована.

Биткоины появились в 2008–2009 годах, когда мир переживал экономический кризис. Некий Сатоси Накамото (псевдоним человека или группы лиц) создал программу, генерирующую биткоины. Главной особенностью биткоинов является то, что они не привязаны ни к одной из существующих мировых государственных валют. Ценность биткоинов определяется исключительно из соотношения спроса и предложения. От обесценивания их спасает заложенное алгоритмом ограниченное количество монет, которые могут быть произведены, — 21 млн, в настоящий момент в обращении 14,26 млн биткоинов. В 2014 году курс биткоина превышал 1 тыс. долларов, сейчас это около 230 долларов. В США работает специализированная биржа Coinbase, она получила лицензию на работу в половине штатов, в 2015 году ее акционерами стали Нью-Йоркская фондовая биржа и ряд банков.

В 2014 году Минфин разработал проект о запрете в РФ денежных суррогатов, включая биткоины, максимальный штраф для нарушителей — 1 млн рублей. Законопроект еще не внесен в Госдуму. Позиция Минфина, автора законопроекта о запрете биткоинов в РФ, не изменилась. Минэкономразвития также против легализации биткоинов.

По мнению экспертов, легализация биткоинов в России — вопрос ближайших 1–2 лет.

Россиян могут начать штрафовать за биткоины на 50 тыс. рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх