25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Руководство СПбГМТУ: Задержание руководства ячейки «Хизб ут-Тахрир» - это и наш успех

11 июня 2015, 13:44

Санкт-Петербург, 11 июня (Алла Бортникова). Проректор по безопасности образовательного процесса Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Игорь Гарин заявил, что работа по задержанию членов ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», в числе которых были и студенты вуза, имела некоторые репутационные риски для университета, но в борьбе с экстремизмом это не главное.

На сайте образовательного учреждения Гарин выступил с официальным заявлением, прокомментировав ситуацию с громкими задержаниями в Петербурге приверженцев «Исламистской партии освобождение».

Как сообщалось ранее, 9 июня в общежитии Морского технического университета сотрудниками УФСБ был задержан предполагаемый руководитель ячейки террористической исламистской группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», признанной запрещенной на территории РФ. Задержанным оказался 22-летний Ильяс Кадиров. 10 июня Кировский районный суд избрал Кадирову меру пресечения в виде заключения под стражу до 7 августа. Он арестован в рамках расследования уголовного дела, возбужденного УФСБ еще в мае 2014 года по факту создания в Северо-Западном регионе России ячейки этой группировки. Отметим, что тогда, в июне прошлого года, были задержаны несколько членов этой организации, в том числе студенты СПбГМТУ. Еще двое предполагаемых руководителей «Освобождения» были задержаны 2 апреля текущего года.

Помощь в задержании подозреваемых чекистам оказывал Морской технический университет Петербурга. «Террористические и иные экстремистские организации - это, как правило, хорошо организованные сообщества, с высоким уровнем конспирации, - отметил Гарин. - Разработка таких преступных организаций - это целый комплекс мер. Важным фактором этой работы является взаимодействие с гражданским населением. Вот и в этой истории руководство СПбГМТУ на протяжении последних двух лет активно сотрудничало с правоохранительными органами. Конечно, были понятны и видны возможные репутационные риски для нашего вуза. Но в деле борьбы с терроризмом это не главное. Главное то, что по данным УФСБ, 9 июня задержание одного из главарей террористической организации привело к тому, что деятельность структуры международной группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Петербурге была полностью пресечена. Это очень хорошо, потому что это и наш успех».

В Петербурге суд арестовал еще одного предполагаемого главаря ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

В Петербурге задержан один из главарей ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

В Петербурге предполагаемым руководителям ячеек «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» предъявлено обвинение

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх