19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МВФ отозвал делегацию с переговоров о программе помощи Греции

11 июня 2015, 23:13

Вашингтон, 11 июня. Международный валютный фонд отозвал из Брюсселя представителей делегации, которые участвовали в переговорах о продлении программы помощи Греции. По словам представителей МВФ, сторонам не удалось достигнуть консенсуса по основным вопросам, передает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

«Серьезные расхождения между нами по большинству ключевых вопросов остаются», — констатировал Герри Райс, пресс-секретарь МВФ. Он отметил, что стороны «далеки от достижения соглашения». Райс указал, что за последнее время участники переговоров не смогли достичь прогресса по «уменьшению расхождений».

Накануне президент Европейского союза Дональд Туск призвал Афины поторопиться с принятием решения. «Больше нет возможности играть в игры, на это нет времени. Близится тот день, когда, я боюсь, кто-нибудь скажет, что игра окончена», — заявил Туск после разговора с греческим премьером Алексисом Ципарисом.

Ципарис 11 июня провел встречу с Жаном-Клодом Юнкером, главой Еврокомиссии. В Брюсселе заявили, что встреча была «дружественной и конструктивной». Источник в дипломатической сфере отметил, что Юнкер и Ципарис «останутся в тесном контакте в ближайшие дни». При этом он выразил опасение, что переговоры были «последней попыткой сделать сделку возможной». Дипломат ЕС добавил, что если бы «процесс протекал должным образом, то Юнкеру не пришлось бы встречаться с Ципарисом».

10 июня рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило суверенный кредитный рейтинг Греции с ССС+ до ССС с негативным прогнозом. Эксперты S&P прогнозируют, что в течение года греческие власти объявят дефолт по своим коммерческим долгам.

Греция договорились с ЕС и МВФ о реформах в обмен на финансовую помощь

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх