28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Конституционный суд Испании признал незаконным опрос о независимости Каталонии

11 июня 2015, 21:23

Мадрид, 11 июня. Конституционный суд Испании вынес вердикт о незаконности организации опроса о самоопределении Каталонии, который состоялся 9 ноября 2014 года. Как передает «Интерфакс», об этом говорится в опубликованном в четверг судебном постановлении.

Как отмечается в документе, в суде пришли к выводу, что правительство Каталонии превысило собственные полномочия, установленные конституцией страны.

«Суд определил, что каталонские власти не имели права обращаться к своим гражданам с вопросом об определении их будущего», - подчеркивается в судебном решении.

Согласно положениям испанской конституции, местные власти не имеют права выносить на всеобщее обсуждение вопросы, касающиеся судьбы всей страны.

Ранее этот же суд признал незаконным проведение самого опроса.

Изначально на 9 ноября в Каталонии было намечено проведение референдума о независимости. Затем под давлением центральных властей в Мадриде каталонские власти приняли решение организовать опрос.

По данным представителей каталонских властей, 80% участников этого опроса высказались за независимость Каталонии. Однако, как сообщается, не все жители региона решили принять участие в голосовании, так как его проведение было заморожено по иску центральных властей.

За независимость от Испании проголосовали 80,7% каталонцев

Главу Каталонии могут осудить из-за опроса о независимости

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх