19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Алексей Воевода завершил карьеру бобслеиста

Рубрика:
Спорт

Метки:
бобслей 

Алексей Воевода. Фото: kremlin.ru

Алексей Воевода. Фото: kremlin.ru

Москва, 11 июня. Двукратный олимпийский чемпион Алексей Воевода завершил карьеру бобслеиста и вернулся в профессиональный армспорт, пишет ТАСС. 

Кроме того, Воевода намерен участвовать в общественно-политической и спортивно-просветительской деятельности.

«Что касается олимпийских видов спорта и, в частности, бобслея: у нас много молодых талантливых спортсменов, которые способны достичь высочайших результатов. И им необходимо предоставить такую возможность, - заявил Воевода. - Я здесь уже добился всего, что возможно, и теперь убежден, что полученный опыт должен стать нашим общим достоянием: были разработаны и апробированы уникальные методы подготовки, результаты которых известны. Считаю, что их широкое и, самое главное, грамотное внедрение поможет нашим ребятам продолжить славные традиции отечественного спорта. А мы, старшее поколение, должны им в этом помочь, а не страдать спортивным эгоизмом».

Спортсмен добавил, что главное направление своей работы в будущем он видит в возрождении физической культуры «как фундамента реализации задачи по оздоровлению нации». «Здесь и возвращение к парадигме ГТО, и создание высокоэффективной системы преемственности спортивного опыта, и формирование традиций здорового образа жизни и питания с раннего детства и в школе», - пояснил Воевода.

35-летний бобслеист стал обладателем золота на ОИ в Сочи (в четверках и двойках), серебра в 2006 году и бронзы в 2010-м. Кроме того, он является победителем чемпионата мира-2011, а также в 2008-м и 2011 годах - победителем первенства Европы.

До перехода в бобслей он выступал в соревнованиях по профессиональному армрестлингу и стал трехкратным чемпионом мира и трехкратным победителем Кубка мира.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх