25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ушел из жизни композитор Джеймс Ласт, автор композиции «Одинокий пастух»

10 июня 2015, 13:16

Вашингтон, 10 июня. Во Флориде во вторник на 87-м году жизни скончался знаменитый немецкий композитор и дирижер Джеймс Ласт, автор знаменитой композиции The Lonely Sheperd (Einsamer Hirt, «Одинокий пастух»). Агентство DPA называет его самым успешным германским дирижером послевоенной эпохи и создателем стиля Happy Party Sounds - музыки для веселых вечеринок, пишет газета «Ведомости».

Джеймс Ласт (настоящее имя Ганс Ласт) родился в Бремене 17 апреля 1929 года в семье музыкантов. Получив музыкальное образование, дебютировал в 1946 году в составе танцевального оркестра Radio Bremen Dance Orchestra, а в возрасте 21 года был признан лучшим джазовым басистом года. Два года спустя создал собственный Last-Becker Ensemble, а в 1964 году - собственно «Оркестр Джейма Ласта», в составе которого была электрогитара, бас-гитара и синтезатор, и стал писать танцевальные аранжировки популярных мелодий различных исполнителей.

Первый альбом оркестра Non-Stop Dancing имел в 1965 году невероятный успех. С тех пор коллектив выпустил более полусотни успешных альбомов общим тиражом 60 млн экземпляров. 37 из них стали «золотыми», 18 - «платиновыми». Ласт с неизменным успехом работал с произведениями авторов и исполнителей, представляющих абсолютно разные, зачастую антагонистичные, стили и направления - от традиционной, народной музыки до альтернативного рока, хард-рока, соула и электронной музыки.

Одна из самых известных композиций Ласта «Einsamer Hirt» (Одинокий пастух) - была исполнена им совместно с румынским музыкантом Георге Замфиром и вышла в 1977 году как одноименный сингл. Новую волну популярности мелодии подарил фильм «Убить Билла», где она прозвучала совместно с RZA. Также многие его произведения звучат в мультфильмах «Ну погоди!»

Последние 30 лет Джеймс Ласт жил в США.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх