29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Судьбу Кондакопшинского болота решат уже 10 июня

10 июня 2015, 13:11

Санкт-Петербург, 10 июня. Судьбу Кондакопшинского болота решат на сегодняшнем заседании петербургского ЗакСа. Как сообщили «БалтИнфо» активисты движения «Гражданин Пушкин», в среду в парламенте  пройдет II-е чтение законопроекта об изменениях в Генплан Петербурга.

Среди поправок будет также рассматриваться вопрос о сохранении Кондакопшинского болота. Депутат Алексей Ковалев намерен вынести поправку, поданную движением, на отдельное голосование.

Активисты напомнили, что 4 июня комиссия по городскому хозяйству при ЗакСе рекомендовала депутатам отклонить поправку по Кондакопшинскому болоту с лесом, которым угрожает вырубка, осушение и застройка в рамках реализации проекта города-спутника «Южный».

Албина просят сохранить Кондакопшинское болото

Ранее, жители Пушкинского района разослали обращения всем депутатам Законодательного Собрания с просьбой поддержать указанную поправку, а также обратились к вице-губернатору Игорю Албину и депутатам Госдумы. «На данный момент получены ответы от всех депутатов всех фракций в ЗакСе, и расклад, по словам жителей, неутешительный. Свою поддержку открыто выразили только депутаты фракций «Справедливая Россия» и «Яблоко», - рассказали представители движения.

Петербуржцы просят депутатов внести Кондакопшинское болото в Генплан

Кондакопшинское болото с произрастающим на нём лесом - федеральный водный объект, болото верхового типа. Является естественным природным фильтром и истоком реки Кузьминки, которая в свою очередь питает Баболовский пруд в Баболовском парке и Ламские пруды в Александровском парке, а также реки Поповки, питающей реку Славянку в Павловском парке.

Первое упоминание о болоте можно найти в «Описании Царского Села» И.Ф. Яковкина от 1832 года.

Верховный суд РФ не вынес решения по апелляции защитников Кондакопшинского болота

На сегодняшний день в Генплане Петербурга значительная часть территории Кондакопшинского болота определена под жилую, общественно-деловую застройку и размещение городской магистрали в рамках строительства города-спутника «Южный». По мнению жителей, реализация Генплана в действующем варианте повлечёт за собой неминуемую гибель рек и прудов исторических парков, объектов культурного наследия федерального значения, будет уничтожено историческое, культурное и природное наследие РФ, которое охраняется государством и действующим федеральным законодательством.

Прокуратуру просят проверить законность застройки Кондакопшинских болот

Напомним, под соответствующим обращением к президенту РФ на данный момент подписалось около 4 тыс. жителей, и более 11000 человек подписалось под электронной петицией на change.org.

«Южный»: город на болоте ради ценных рек 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх