25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Стратегию адаптации Петербурга к изменениям климата подготовят к осени

10 июня 2015, 16:17

Санкт-Петербург, 10 июня. Петербургс стал единственным городом в России, организовавшем общественные консультации по климату. Как сообщили в природоохранном Комитете, в них приняли участие около 100 горожан.

Студенты, пенсионеры, учителя, врачи, рабочие, программисты были разделены на 15 рабочих групп. В течение дня эксперты представляли участникам актуальную информацию о климате, обсуждали ее в группах. Участники встречи делились своим пониманием проблемы, ожиданиями от нового международного соглашения, и пожеланиями международным «переговорщикам», которые будут принимать решения в Париже в декабре 2015 года.

Из участников общественных дебатов в Петербурге почти половина (48,7%) озабочена изменением климата. Это примерно в полтора раза меньше, чем в среднем по миру. Большинство считает, что климатические действия, в первую очередь, имеют смысл для улучшения качества жизни и необходимы решения для адаптации, смягчения изменения климата, т.е. снижения выбросов парниковых газов.

55 % участников сочли, что результаты климатических переговоров ООН с 1992 года по настоящий день недостаточны для решения проблемы, 52,5 % думают, что решения конференции в Париже должны обеспечить удержание глобального потепления в пределах 2 градусов Цельсия.  Хотя более 38% считают, что эти действия не должны быть предприняты «во что бы то ни стало», т.е. не в условиях слишком больших издержек.

57,5% считают, что это глобальная ответственность, а 48,5% думают, что это и ответственность стран. 28,5 % согласны, что вклад должны внести и бизнес, и сами люди.

59,96 % поддерживают необходимость исследований и развития низкоуглеродных технологий, например, исследования в области эффективных автомобильных аккумуляторов, а около 40 % считают полезным введение налогов на выбросы парниковых газов.

Почти 38% думают, что нужно увеличить субсидии на возобновляемую энергетику, меньше 9% считают, что надо прекратить субсидировать энергетику, основанную на ископаемом топливе. И более 40 % считают, что надо продолжать наращивание добычи ископаемого топлива.  В этом отличие российских результатов от средних по миру – около 45% процентов участников климатических (усредненные данные по 104 дебатам) считают, что надо постепенно отказываться от добычи всех видов ископаемого топлива.

До консультаций 6 июня 30% участников ничего не знали о международных переговорах и 30% знали очень немного, а к концу консультаций более 50% считали себя информированными – и более 81 % сочли необходимым образование и просвещение по этой теме.

Более 65 % думают, что наиболее эффективны для решения проблемы изменения климата и решения, которые приняты и выполняются на глобальном уровне, около 55% считают, что новое международное соглашение по климату должно быть юридически обязательным для всех стран, и более 92% полагают, что страны должны обновлять свои обязательства каждые 5 лет.

62% считают, что климатические действия пока не являются приоритетными для нашей страны – хотя должны стать таковыми. И 80 % думают, что наша страна должна предпринимать меры по снижению выбросов, даже если другие страны не будут этого делать.

В Смольном напомнили, что Петербург стал и первым российским городом, который занялся разрабаткой стратегии адаптации к изменениям климата. Стратегию планируется представить общественности к осени 2015 года.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх