28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Чемпионат мира по футболу при форс-мажоре могут перенести из России в Катар

10 июня 2015, 17:49

Мадрид, 10 июня. В случае продолжения политической напряженности между Россией и западными странами чемпионат мира 2018 года может быть перенесен в Катар, передает «Советский спорт» со ссылкой на испанское издание AS.

По данным газеты, в ФИФА тайно попросили оргкомитет чемпионата мира в Катаре на всякий случай как можно лучше подготовить арены и инфраструктуру не к 2022, а уже к 2018 году. Это связано с тем, что ФИФА опасается необходимости переноса турнира из России, и Катар рассматривается как запасной вариант.

«Этого не случится. Но если это случится, то мы будем готовы», - говорят в Катаре. Такие меры связаны с тем, что эскалация конфликта между Россией и Украиной, по данным AS, может заставить ФИФА отнять у России чемпионат мира. Ранее в связи с известным коррупционным скандалом в ФИФА сообщалось, что под угрозой и ЧМ-2022 в Катаре, который планировалось провести зимой в связи с жарой, которая в стране стоит летом.

Прием заявок на ЧМ-2026 приостановлен из-за коррупционного скандала в ФИФА

Напомним, неделю назад Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента ФИФА. Новые выборы пройдут в период с декабря этого года по март 2016 года. 29 мая 79-летний Блаттер был избран президентом ФИФА на свой пятый срок. Выборам предшествовал громкий скандал: сразу несколько чиновников и бывших сотрудников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции.
Блаттер возглавлял ФИФА на протяжении 17 лет. Он был избран президентом ФИФА в 1998 году, и с тех пор неизменно выигрывал выборы президента.

Также ранее стало известно, что заявочная кампания на чемпионат мира 2026 отложена из-за коррупционного скандала в ФИФА. Главным претендентом на этот турнир считается США.

ФИФА: Нет оснований отменять ЧМ в России и Катаре

ФИФА: Подтверждение факта взяток может лишить Россию и Катар чемпионатов

Блаттер: Я ушел, чтобы снизить давление на ФИФА

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх