19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Главе думы Хабаровского края предъявлено обвинение в хищении денежных средств «Дальспецстроя»

10 июня 2015, 13:41

Москва, 10 июня. Председателю законодательной думы Хабаровского края предъявлено обвинение в хищении денежных средств ФГУП «ГУСС Дальспецстрой», сообщил «БалтИнфо» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В рамках расследования дела по факту хищения денежных средств при строительстве космодрома «Восточный» выявлен еще один эпизод преступной деятельности начальника ФГУП «ГУСС Дальспецстрой» Юрия Хризмана и его соучастников. «По данным следствия, в 2006-2009 годах Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Виктор Чудов, занимающий в настоящее время должность председателя законодательной думы Хабаровского края, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн рублей, принадлежавших «Дальспецстрою».

«Схема хищения была разработана Юрием Хризманом и заключалась в том, что цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для производственных нужд «Дальспецстроя» приобретались не по ценам поставщиков продукции, а по существенно завышенным ценам через подконтрольные Виктору Чудову и Михаилу Хризману коммерческие организации, которые были созданы ими специально для этих целей. Среди них ООО «Проминвест», ООО «ЮМИКС», ООО «Паритет-Поставка» и ООО «РК-Пром», - рассказал Маркин.

Расчетные счета данных организаций использовались лишь для транзита денежных средств от «Дальспецстроя» к поставщику продукции и аккумулирования на них составляющих  разницу от продажи товаров по завышенной цене денежных средств. Этими деньгами участники группы распоряжались по своему усмотрению. При этом цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины поставлялись напрямую от поставщиков продукции на склады «Дальспецстроя» и его филиалов.

Управлением по расследованию особо важных дел СК РФ Виктору Чудову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Присвоение денежных средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Сегодня Чудов задержан и следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранты уголовного дела Юрий и Михаил Хризманы продолжают оставаться под стражей, добавил официальный представитель СК РФ.

Суд арестовал сына экс-главы «Дальспецстроя» Хризмана

Подрядчик строительства космодрома «Восточный» «потерял» 16 млрд рублей

Экс-главу «Дальспецстроя» задержали по делу о хищениях на космодроме Восточный

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх