29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Британская палата общин проголосовала за проведение референдума о выходе из ЕС

10 июня 2015, 0:17

Лондон, 10 июня. Палата общин британского парламента проголосовала во втором чтении за законопроект о референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза, передает Lenta.Ru.

Законопроект, подготовленный правительством, поддержали 544 депутата, представляющих Консервативную и Лейбористскую партию. Против выступили 53 парламентария из Шотландской национальной партии, которая рассматривает выход Великобритании из ЕС как катастрофу для королевства.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, выступая в Палате общин, заявил, что целому поколению британских избирателей было отказано в возможности иметь право голоса в вопросах отношений королевства с Европейским союзом. «Сегодня мы предоставим им это право», — отметил Хаммонд.

До окончательного утверждения законопроект должен пройти еще несколько этапов. Теперь его должны обсудить в парламентском комитете.

Напомним, 8 мая на парламентских выборах в Соединенном Королевстве победу одержала Консервативная партия премьер-министра Дэвида Кэмерона. Ранее Кэмерон неоднократно заявлял, что в случае, если он останется у власти, будет объявлен референдум о выходе Великобритании из Евросоюза не позднее 2017 года. При этом он подчеркивал, что все-таки хочет видеть Соединенное Королевство в составе единой Европы, правда, с оговоркой, что условия членства в ЕС необходимо реформировать.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС может состояться уже в следующем году

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх