28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Заблудившихся беженцев из Ирака обнаружили в белорусских лесах

9 июня 2015, 21:38

Минск, 9 июня. Нелегалы из Ирака почти сутки блуждали в лесу у границы Беларуси с Латвией и были спасены благодаря взаимодействию латвийских спасателей с белорусскими коллегами, пограничниками и лесниками. Об этом сообщает ресурс «Народные новости Витебска».

Продав на родине все свое имущество, 14 граждан Ирака пытались добраться до стран ЕС. Первым делом добрались до России, нашли проводников, которые их доставили в Беларусь в пограничную зону и, показав направление к латвийской границе, уехали.

Не зная толком местности, группа нелегалов - десять взрослых и четверо детей, младшему из которых не исполнилось и трех лет - двинулась в лес. Потеряв ориентацию, они почти сутки блуждали, пока не поняли, что заблудились безнадежно. Спасла их соотечественница, которая позвонила в службу спасения. Женщина сумела рассказать о своем местанахождении, сообщив только номер столбика увиденного в лесу.

Сотовый телефон беженки подключился к вышке латвийского оператора и, соответственно, звонок на номер 112 приняли в Государственной пожарно-спасательной службе Латвии. Латвийские спасатели немедленно передали информацию о терпящих бедствие людях своим коллегам в Минск, откуда она поступила в РОЧС Верхнедвинска. Далее о заблудившихся в пограничной зоне людях поставили в известность полоцких пограничников, но вот распознать их координаты получилось только с помощью лесников, которые определили нахождение квартального столбика по номеру.

Прибыв к месту нахождения граждан Ирака у деревни Гаврилины, пограничники с лесниками увидели промокших, легко одетых, голодных, искусанных комарами и мошкарой женщин, детей и мужчин. Уставшим и измученным иностранцам была оказана необходимая помощь. Их здоровью уже ничего не угрожает.

Сейчас с иракцами проводится разбирательство. Они признаны нарушителями границы и их ожидает депортация.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх