23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Силламяэ горит завод: пострадали 3 спасателей, жителей просят не открывать окна

9 июня 2015, 21:56

Таллин, 9 июня. В эстонском городе Силламяэ горит завод по производству редкоземельных металлов Molycorp Silmet. По данным портала ERR, пожару присвоена высшая категория сложности. Спасатели предупреждают жителей Силламяэ о возможном распространении ядовитого облака и просят закрыть окна.

По словам пресс-секретаря Идаского спасательного центра Хелен Тамметс, сообщение о пожаре поступило в 15.45 по местному времени. В одном из цехов завода, где есть химические вещества, горит целлофан. Спустя два часа рухнула крыша одного из цехов.

В 19.32 стало известно о том, что в результате тушения огня из-за вдыхания ядовитых газов пострадали трое спасателей.

На место пожара из Таллина выехала служба химического контроля Спасательного департамента, которая займется замерами воздуха на территории завода и в городе.

В Силламяэ появилась информация о том, что с места пожара вместе с дымом на город пошло облако радиации, поскольку в советские времена на этом заводе занимались обогащением урана, которым заражена почва вокруг. «Руководитель спасательной операции уверяет, что никакой радиации нет», - сказала Тамметс.

По состоянию на 21.37 тушение пожара продолжается, дыма от пожара стало меньше. По словам пресс-секретаря Идаского спасательного центра, спасатели надеются, что пожар удастся локализовать в течение ближайших двух часов. Служба химического контроля пока не прибыла в Силламяэ. «Со слов руководства завода, в горящем цеху обрабатывали тяжелые металлы, чем их обрабатывали и что было в пластиковых бочках, которые сгорели, пока не известно», - сказала пресс-секретарь центра.

По словам мэра Силламяэ Тыниса Кальберга, сообщений о пострадавших горожанах и работниках завода не поступало. На место пожара были отправлены спасательные команды со всего региона, в том числе и специальная машина, предназначенная для ликвидации химических загрязнений.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх