18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Памятник жертвам политических репрессий лишился мраморной книги

9 июня 2015, 22:32

Санкт-Петербург, 9 июня. В Петербурге поврежден памятник жертвам политических репрессий. Как сообщает «Радио Свобода», памятник на Воскресенской набережной напротив СИЗО «Кресты», установленный в 1995 году, потерял мраморную книгу в центре композиции, символизирующую список расстрелянных и погибших в ГУЛАГЕ.

Памятник работы скульптора Михаила Шемякина и архитекторов Вячеслава Бухаева и Анатолия Васильева состоит из трех частей: двух бронзовых сфинксов, у каждого из которых вместо половины лица – голый череп, и установленной между ними гранитной композиции в виде креста с маленьким тюремным окошком посередине – под этим окошком и лежала каменная книга. Вместо нее похитители оставили картонку, придавленную камнем, на которой написано: «Кто не помнит прошлого, обречен на его повторение». За всю историю своего существования памятник пострадал уже в четвертый раз.

В Петербурге частично разрушен памятник жертвам политических репрессий

«Я приехал туда вместе с замглавы Центрального района, и мы договорились, что завтра подаем заявление в 78-й отдел полиции, надо будет составить протокол. Картонку с надписью забрали – может, на ней найдутся отпечатки пальцев», - рассказал побывавший на месте происшествия скульптор Вячеслав Бухаев.

Оказывается, по словам скульптора, памятник жертвам политических репрессий – бесхозный, он не находится ни на балансе города, ни на балансе Музея городской скульптуры и как бы считается собственностью архитектора, который в этом случае и должен заниматься его восстановлением. Однако Бухаев считает такую ситуацию абсурдной.

«Я сам удивлен, как такое могло получиться – оказывается, памятник на балансе у меня! Сейчас мы с замглавой администрацией договорились написать письмо губернатору, чтобы памятник, наконец, взяли на баланс города», - сказал скульптор.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх