20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Немка в 102 года защитила докторскую диссертацию

9 июня 2015, 22:08

Берлин, 9 июня. Жительница Германии в возрасте 102 лет стала старейшим на данный момент доктором наук. Научная степень была ей присуждена спустя 77 лет после того, как она сдала соответствующий письменный экзамен, пишет «Российская газета» со ссылкой на местные СМИ.

Ингеборга Зюлм-Раппопорт в 1938 году, будучи помощником врача в еврейской больнице Гамбурга, написала диссертацию на тему «Дифтерия». Чуть позже она сдала письменный экзамен, но по причине уже действовавшего в тот момент в гитлеровской Германии законодательства ей закрыли допуск к устному экзамену на соискание докторской степени. Отказ был мотивирован ее еврейским происхождением.

Годы спустя, Зюлм-Раппопорт эмигрировала в США, где вышла замуж и вместе с супругом начала активно участвовать в деятельности Коммунистической партии, что в итоге привело к проблемам уже с американскими властями. В результате, в начале 50-х годов прошлого столетия они переехали на новое место жительства, в Восточный Берлин. Там женщина трудоустроилась в клинический комплекс «Шарите» в качестве профессора. За годы ее карьеры в клинике, она была удостоена многочисленных наград.

История жизни Ингеборги Зюлм-Раппопорт стала известна декану медицинского факультета Университетской клиники Гамбург-Эппендорф, который, проявив инициативу, позволил ей сдать устный экзамен задним числом. В итоге Ингеборга успешно сдала экзамен в мае этого года, а вручение свидетельства о защите диссертации состоялось 9 июня.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх