29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Крыши ждут дождей

Итоги конкурсов на ремонт более чем 300 петербургских кровель по программе капремонта так и не подведены. Фонд капремонта винит скачки курса валют, Жилищный комитет — строптивость фонда, губернатор считает всех «безалаберными», а глава Жилкома Валерий Шиян опасается сезона дождей.

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Глава Жилищного комитета Валерий Шиян на заседании правительства Петербурга готовился отчитаться о прошедшем отопительном сезоне. В итоге, отчитали самого Валерия Шияна, причем совсем по другому поводу.

Чиновник сообщил, что к будущему отопительному сезону необходимо подготовить больше 22 тыс. домов. Как известно, в этом году региональный оператор - Фонд капитального ремонта должен распорядиться более чем 7 млрд рублей, отремонтировав 1 тыс. 702 многоквартирных дома. В частности, требуется починить 473 крыши.

Эти магические слова тут же привлекли внимание губернатора. «А по программе капремонта у нас как ситуация? Все ли проведены конкурсы?», - поинтересовался он у Шияна.

«В 2015 году все функции по капитальному ремонту выполняет региональный оператор...», - замялся глава Комитета.

«Я знаю, - перебил его Полтавченко таким тоном, будто что-то подозревал. - Я просто спрашиваю: вы держите на контроле работу?»

Да, подтвердил Шиян, на контроле держат. Но это, видимо, не помогает: есть отставания в проведении конкурсных процедур. «На что было указано на последнем заседании совета Фонда и попечительского совета. К сожалению, региональный оператор отошел от тех методических рекомендаций, которые мы разработали с Жилищным комитетом», - поспешил пояснить глава Жилкома.

Особенно его беспокоят крыши. В прошлые годы, когда конкурсы проводили администрации районов, подрядчики уже в мае выходили на объекты. Сейчас Жилищный комитет, по словам Шияна, все силы бросил на то, чтобы устранить задержку. Для руководства фонда подготовлен ряд замечаний, но понять его можно: фонд, конечно, столкнулся с огромным объемом работ и безмерным количеством объектов. «Не все оказалось так просто, как казалось в прошлом», - объяснил чиновник.

«Валерий Васильевич, дорогой мой человек, - по-отечески начал губернатор, и любой бы на месте Валерия Шияна содрогнулся. - В прошлом году фонд, мягко говоря, с пеной у рта просил дать им «порулить». Фонд доказывал — и с вашего молчаливого согласия — что они готовы и созрели. Сейчас я понимаю, что не совсем они готовы».

Георгий Полтавченко убежден, что, когда у жителей начнет протекать крыша или возникнут какие-то другие проблемы, они не будут разбираться, кто виноват: Фонд капитального ремонта, Жилищный комитет или кто-то другой. Они придут сразу к Георгию Полтавченко и, может быть, Валерию Шияну, и обоснованно будут требовать навести порядок.

«Затягивание неоправданное ничем, кроме безалаберности», - подчеркнул Полтавченко. Он потребовал от вице-губернатора Игоря Албина «разобраться» и доложить ему о ситуации в течение трех дней.

Впрочем, вряд ли Игорь Албин сможет доложить градоначальнику что-то новое. Еще в конце мая было известно, что тендеры состоялись лишь по 107 адресам в Пушкинском, Приморском, Невском, Московском, Колпинском, Кировском, Красногвардейском районах. На ряде объектов уже начаты работы. Но более чем на 300 адресах ситуация остается в подвешенном состоянии. Например, в Центральном и Петроградском районах, где планируется отремонтировать 96 и 83 кровли соответственно. Как позднее пояснил журналистам Валерий Шиян, речь идет о судьбе примерно 600 млн рублей.

Причем, проблема не только в крышах, но и в ремонте внутридомовых систем теплоснабжения. «Разумеется, как главу Жилищного комитета меня это напрягает. Мы рассчитывали провести конкурсы в марте-апреле. Чем позже они будут проведены, тем позже начнутся сами работы, мы можем дождаться сезона дождей без починенных крыш и внутридомового теплоснабжения, оставить людей без тепла», - пояснил Шиян.

Причин такой задержки много, считает чиновник, но одна из них - отказ руководства Фонда капремонта следовать рекомендациям Жилищного комитета. Ведомство советовало им, например, не выставлять лоты крупнее 20 млн рублей, чтобы малый и средний бизнес тоже мог заявиться на тендеры. «Они не прислушались», - заявил Шиян. Он также отметил, что это грозит еще и неисполнением бюджета: подрядчикам не удастся заплатить в текущем бюджетном году, оплату придется перенести на 2016 год.

Сам же он предлагает Фонду перейти на работу и в выходные дни, чтобы ликвидировать задержку, потому что «не все еще потеряно». Сейчас ожидается, что результаты всех конкурсов на ремонт крыш и систем теплоснабжения будут подведены с 16 по 25 июня.

Однако, как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в Фонде капитального ремонта, виноваты в задержках скачки курсов валют. Подрядчики и сами не скрывали, что старые сметы стали убыточными из-за девальвации рубля. На данный момент не подведены результаты конкурсов по 45 лотам. «Все они, которые висят на повторном круге, были объявлены второй раз, так как потребовался пересмотр смет в связи с резким скачком курса. Сметы были пересмотрены, доносились документы в торги, срок подведения итогов был продлен», - назвали основную причину задержки в Фонде.

Всего пересчета потребовали 232 сметы, после корректировки стоимость ремонта крыш увеличилась на 5-12%. Методика перерасчета смет при проведении капремонта кровель была предоставлена Фонду Жилищным комитетом лишь в конце мая. Изначально планировалось внести изменения в проекты договоров, которые позволили бы подрядчикам учитывать материалы по их фактической стоимости. Но Жилищный комитет остановился на варианте пересмотра смет. Как заявлял директор Фонда Дмитрий Локтаев, решение в комитете принималось достаточно долго.

Карина Саввина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх