19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Маркин: Экс-руководители Домодедово сделали аэропорт уязвимым для террористов

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что, по версии следствия, действия подозреваемых «повлекли увеличение степени уязвимости аэропорта и оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности». В результате теракта в 2011 году в аэропорту погибли 37 человек.

Москва, 8 июня. Официальный представитель СК Владимир Маркин подтвердил возбуждение уголовного дела в отношении экс-руководителей аэропорта Домодедово.

Как сообщалось ранее, бывшая глава Российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина, бывший управляющий директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов, экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, а также ряд неустановленных лиц из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса подозреваются в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

В отношении владельцев аэропорта Домодедово возбудили дело

«Следствие полагает, что действия указанных лиц повлекли увеличение степени уязвимости аэропорта и оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Это привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово» со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате погибли 37 человек, более 170-ти причинен вред здоровью различной степени тяжести», - заявил Владимир Маркин.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства преступления.

«Исполнители и соучастники теракта уже понесли заслуженное наказание. Они приговорены к пожизненным и длительным срокам лишения свободы», - напомнил представитель СК.

Александр Торшин: За терактом в «Домодедово» стоит Грузия и ее власти

Напомним, 24 января 2011 года в результате взрыва в зале прилета международных авиалиний аэропорта Домодедово погибли 37 человек. По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым.

Решением Верховного суда в феврале 2010 года группировка «Имарат Кавказ» признана террористической, ее деятельность прекращена на территории России.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх