28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Чехии решили бороться с ожирением повышением цен на «вредную» еду

7 июня 2015, 1:23

Прага, 7 июня. Министерство здравоохранения Чехии обратилось к Минфину страны с предложением повысить цены на вредные продукты питания (содержащие, например, избыточное количество соли или сахара) и снижения стоимости здоровой пищи, пишет «Пражский экспресс».

Таким способом Минздрав намерен бороться с ожирением, являющимся главной причиной сердечно-сосудистых болезней и болезней дыхательного аппарата, приводящих к смерти.

Повышение цен на вредную пищу включено в Национальную стратегию охраны и поддержки здоровья, разрабатываемой министерством.

Среди приоритетов чешского Минздрава — создание базы данных, где будет размешена информация о калорийности продуктов, поддержка здорового питания в школах, улучшение информирования жителей страны о здоровом образе жизни.

Добавим, что подобные меры были предприняты Данией в 2010 году, когда в стране был введен налог на конфеты, шоколад, мороженое и лимонад, и Венгрией в 2011 году, решившей обложить налогом пересоленные и переслащенные продукты питания.

По данным на июль 2014 года, превышение массы тела фиксируется у 15 % мальчиков и у 10 % девочек в возрасте от 12 до 15 лет. Всего 57 % населения Чехии в той или иной мере страдает от лишнего веса. Лишь треть населения страны может считаться здоровой, остальные страдают от различных хронических заболеваний. Самыми частыми хроническими болезнями чехов являются заболевания опорно-двигательной системы, аллергия, высокое кровяное давление, респираторные заболевания, астма, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, рак.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх