19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Бундестаге требуют проверить законность получения Германией права на проведение ЧМ-2006

7 июня 2015, 6:59

Берлин, 7 июня. На фоне скандала вокруг ФИФА немецкие политики потребовали провести расследование слухов о возможной коррупции при выборе Германии страной проведения чемпионата мира 2006 года, передает Deutsche Welle.

Глава комиссии бундестага по спорту Дагмар Фрайтаг потребовал объяснить появившиеся в СМИ слухи о том, что Германия могла получить право на проведение чемпионата мира по футболу в 2006 году нечестным путем. Об этом в воскресенье, 7 июня, он заявил газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. По его словам, последние события вокруг ФИФА не оставляют сомнений, что вопросы могут возникать по каждому из чемпионатов мира.

По данным издания, представитель партии «Союз-90»\ «Зеленые» Эзкан Мутлу уже направил письмо канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и министру внутренних дел Германии Томасу де Мезьеру с требованием провести соответствующую проверку и обнародовать ее результаты. Его поддержала уполномоченная по делам спорта международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Сильвия Шенк.

Ранее немецкая газета Die Zeit опубликовала информацию о том, что Германия могла незаконно получить право на проведение чемпионата мира по футболу 2006 года. Как утверждает издание, фаворитом тогда считалась ЮАР, однако в последний момент расклад изменился в пользу ФРГ - во многом благодаря поддержке со стороны азиатских государств и Саудовской Аравии.

Буквально за неделю до голосования тогдашний канцлер ФРГ Герхард Шредер принял решение поставлять в Саудовскую Аравию немецкое оружие. Кроме того, компании Bayer и Volkswagen пообещали значительные инвестиции Таиланду и Южной Корее, чьи представители также входили в исполком ФИФА.

Напомним, ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Накануне вновь избранный глава ФИФА Блаттер на экстренной пресс-конференции объявил о том, что покинет пост президента организации. Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх