29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Кабмин сообщил о ходе выполнения указа о привлечении частных инвестиций в ЖКХ

7 июня 2015, 11:22

Москва, 7 июня. Правительство РФ проинформировало о ходе выполнения указа президента России от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», направленного на создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующая информация опубликована на сайте российского правительства.

Так, для модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства, в том числе установления долгосрочных тарифов на коммунальные ресурсы, постановлением правительства России от 20 февраля 2014 года принято решение о поэтапном переходе на долгосрочное тарифное регулирование начиная с 2014 года. Это позволило уже в 2014 году принять 852 долгосрочных тарифных решения в сфере теплоснабжения и 23 - в сфере водоснабжения и водоотведения», - сообщается в документе.

Всего, по состоянию на 2015 год принято 5730 долгосрочных тарифных решений.

Кроме того, в рамках плана по привлечению в ЖКХ частных инвестиций субъекты РФ оценили эффективность государственных и муниципальных предприятий в сфере ЖКХ. По итогам были утверждены графики передачи в концессию объектов ЖКХ всех неэффективных предприятий. Регионы РФ и органы местного самоуправления передают «объекты ЖКХ, признанные неэффективными, в том числе находящиеся в управлении унитарных предприятий, частным инвесторам на основании концессионных соглашений». Срок передачи таких объектов в концессию - не позднее 1 января 2016 года. В настоящее время уже заключено 442 концессионных соглашения.

В документе подчеркивается, что правительство «продолжает работу по привлечению в ЖКХ частных инвестиций, включая разработку механизмов финансовой поддержки проектов государственно-частного партнерства».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх