19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Гатчине стартовал пушкинский карнавал

6 июня 2015, 15:27

Санкт-Петербург, 6 июня. В субботу на Соборной площади Гатчины глава Ленинградской области Александр Дрозденко дал старт карнавалу, который уже тридцатый раз проходит на родине предка великого поэта - Ганнибала, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе губернатора и областного правительства.

«Пушкин научил нас всех говорить на современном русском языке, который мы знаем и любим», - сказал Дрозденко. «Сегодня в его день рождения в России отмечается День русского языка - особый праздник для наших славянских народов, ведь язык объединяет и связывает нас, несмотря ни на что. Спасибо гатчинцам, которые так внимательно и так масштабно чтят память Пушкина, который и по прошествии столетий остается нашим народным героем», - добавил глава региона.

Представители всех поселений Гатчинского района прошли колоннами по Соборной улице, королевой праздника была названа - директор гатчинской библиотеки им. А.С. Пушкина Елена Бабий. Стихи великого поэта прочел участник большинства пушкинских праздников актер - Леонид Мозговой.

Отмечается, что праздник распространится на все «пушкинские» места гатчинского района - в Кобрино в музее Арины Родионовны, в поселке Суйда - бывшем имении А.П. Ганнибала - прадеда А.С. Пушкина, селе Воскресенском у памятника Арине Родионовне, усадьбе Рождествено и поселке Сиверский на берегу реки Оредеж.

Выходные в Петербурге: Пушкин, хаски и водная битва

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх