19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Роскомнадзор подал в суд на учредителей «Эха Петербурга»

6 июня 2015, 14:18

Санкт-Петербург, 6 июня (Илья Давлятчин). Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО «Продюсерский центр Музыкальная фактория», осуществляющей вещание «Эха Москвы» в Петербурге, говорится в материалах суда.

Ведомство нашло в действиях ответчика состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией). Максимальное наказание для юридических лиц составляет 40 тыс. рублей штрафа.

Судебное заседание по иску состоится 25 июня.

В пятницу представитель Роскомнадзора сообщил «БалтИнфо» о завершении внеплановой проверки «Музыкальной фактории», но отметил, что о ее результатах пока говорить рано. В том случае, если инспекторы ведомства выявят неисполнение ранее выданного предписания Роскомнадзора, то это будет основанием для приостановки действия лицензии на вещание.

По словам пресс-секретаря РКН Вадима Ампелонского, после окончания приостановки лицензии ведомство вновь проверит компанию и, если предписание Роскомнадзора все еще не будет выполнено, то ведомство обратится в суд с иском об аннулировании лицензии.

«Эхо Москвы» требует от «Эха Петербурга» 5 млн рублей за использование бренда

Несколько месяцев назад между московскими мажоритариями и петербургскими миноритариями радиостанции возник серьезный конфликт. 19 февраля «Эхо Петербурга» выбрало нового гендиректора, чья кандидатура не устроила «Эхо Москвы». Петербуржцы объясняли, что в кризис местный гендиректор наиболее эффективно справится с экономическими проблемами. Московское руководство заявляло, что в прошлом году «Эхо Петербурга» показало убыток в 6,5 млн рублей, что не в последнюю очередь было связано с неэффективностью питерского менеджмента. В городе на Неве назвали другую цифру - якобы, не 6,5, а 3,5 млн, а по балансу есть даже прибыльность.

В связи с конфликтом между Москвой и Петербургом, среди журналистов «Эха» произошел раскол. Часть из них перешла в так называемое «Бюро «Эха Москвы» в Петербурге», которое делает новости и интервью на федеральный эфир.

17 марта был расторгнут договор между «Эхом Москвы» и компанией «Музыкальная фактория», которая занималась вещанием радиостанции в Петербурге. Несмотря на это, вещание «Эха Москвы» в Северной столице продолжилось.

В связи с конфликтом последовал ряд судебных исков. Так, ЗАО «Эхо Москвы» потребовало аннулирования доменного имени echomsk.spb.ru в связи с тем, что оно идентично или сходно до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком «Эхо Москвы» и используется недобросовестно ответчиком. Кроме того, московские мажоритарии требуют от ООО «Эхо» компенсации в размере 5 млн рублей и удаление товарного знака радиостанции с документации, рекламы, вывесок, в том числе с сайта ответчика.

По словам главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, радиостанция начала переговоры с петербургскими компаниями, которые могут вещать контент в Северной столице. О результатах переговоров на данный момент неизвестно.

Роскомнадзор вновь проверит радио «Эхо Петербурга» на нарушения правил вещания

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх