19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Выходные в Петербурге: Пушкин, хаски и водная битва

В первый уик-энд лета в Петербурге отметят 216-летие со дня рождения Александра Пушкина. Кроме того, в киноцентре «Родина» продолжается фестиваль шведского кино, в Михайловском саду открыта выставка «Императорские сады России», а Конногвардейский бульвар 7 июня станет «Котогвардейским». Об этих и других событиях – в подборке «БалтИнфо».

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 5 июня (Карина Саввина). В грядущие выходные погода в Петербурге обещает быть приятной, а культурная программа — насыщенной. В 12.00 начнется празднование 216-летия Александра Пушкина во дворе Всероссийского музея А.С. Пушкина на набережной Мойки, 12. Торжественные церемонии пройдут у памятников поэту во дворе музея, а также в Лицейском саду города Пушкин.

В 16.00 студенты вокальных классов Санкт-Петербургской государственной консерватории дадут бесплатный концерт в зале на набережной Мойки, 12. Кроме того, 6 июня посещение экспозиций «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество» в музее-квартире Пушкина, в музее-лицее и в музее-даче в городе Пушкин будут свободны для горожан.

В 18.00 на месте дуэли Пушкина на Коломяжском проспекте откроется ХIII фестиваль авторской песни «Стихи и музыка, любовь и Петербург».

С 12.00 до 18.00 у станции метро «Московская» на Московской площади будет проходить Большая водная битва: участники разделятся на команды и должны будут обливать противников водой из фонтанов.

6 и 7 июня в парке культуры и отдыха им. Бабушкина (Парке Сказок) проходит благотворительный фото-фестиваль «Сказка о хаски», в ходе которых петербуржцы смогут пообщаться и сфотографироваться с собаками.

В выходные продолжится фестиваль «Императорские сады России» в Михайловском саду на набережной канала Грибоедова, начало работы — в 10.00.

6 июня в киноцентре «Родина» продолжается фестиваль «Кино Швеции». Кроме того, на Малой Конюшенной улице с 12.00 до 18.00 будет проходить фестиваль «День Швеции» с концертами шведских исполнителей народной и современной музыки, театрализованными постановками и шведской уличной едой.

С 10.00 до 19.00 первый этап дрифт-гонок Matsuri Piter Style пройдет на автодроме «Санкт-Петербург» в Шушарах.

В 10.00 стартуют традиционные «Летние Обуховские Игры» для горожан в саду «Спартак» на проспекте Обуховской Обороны, 130.

В 12.00 в Парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится День открытых дверей пожарных Приморского района, начнется он с театрализованной шоу-программы «Мой папа — пожарный, мой папа — герой».

В 13.00 в Выборге состоится торжественное открытие памятника «Защитникам Выборгских рубежей» на Морской набережной, 5.

В 13.00 откроется X фестиваль национальных культур «В гостях у Олениных» в музее-усадьбе «Приютино». С 12.30 МСК для всех желающих будет работать специальный рейс автобуса «Котово Поле — Приютино».

В 16.00 Упсала-Цирк отметит «Хулиганский день рождения» на Свердловской набережной, 44.

В 19.00 в Концертном зале Мариинского театра закроется XX Международный фестиваль «Музыкальный Олимп».

В воскресенье, 7 июня, начинаются Дни Республики Корея в Петербурге, посвященные 25-летней годовщине установления дипломатических отношений между странами. Начало мероприятий — в 13.30 в Михалойвском саду. Петербуржцев ждут мастер-классы по изготовлению вееров, каллиграфии, выступления корейского театра и национальные игры.

В 14.00 состоится церемония открытия первой выставки проекта «Современные художники мира» в Центре современного искусства «Дворца конгрессов» в Стрельне.

В Лофте-проекте «Этажи» 7 июня закроется выставка «Иконы 1960-х – 80-х», посвященная людям, ставшим настоящими символами своего поколения.

С 12.00 до 18.00 на стадионе Таврического сада будет проходить благотворительный фестиваль по игре в регби в поддержку Центра «Антон тут рядом».

Концерты в Анненкирхе — церкви Святой Анны на Кирочной улице — продолжатся как 6, так и 7 июня: зрителей и слушателей ждет хоровое пение и выступление камерного оркестра.

7 июня город отметит Всемирный день петербургских котов. С 12.00 до 16.00 запланировано шествие по Конногвардейскому бульвару, который станет «Котогвардейским»: к участию приглашают котов и кошек, а также их владельцев в тельняшках, с нарисованными усами и прикрепленными хвостами.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх